Состоялась международная молодёжная научно-практическая конференция «Перелом войны»

13 Февраля 2018 Университетская жизнь 166

13 февраля в Главном здании Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого прошла международная молодёжная научно-практическая конференция «Перелом войны», посвящённая 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

Международная молодёжная научно-практическая конференция «Перелом войны», посвящённая 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы

По словам Ивана Ивановича Хламова, директора Центра патриотического воспитания молодёжи СПбПУ, целью научно-практической конференции было всесторонне отразить проблему значимости Сталинградской битвы в рамках Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, чтобы создать объективную картину этих событий в глазах молодёжи, что актуально  в условиях сегодняшней информационной войны. По этой причине в конференции участвовали не только представители органов государственной власти, общественных объединений и учреждений образования и культуры. Но и  учёные-историки, музейные специалисты, члены поискового сообщества и представители средств массовой информации. Но главной участницей мероприятия, как и планировалось, стала молодёжь Санкт-Петербурга от 14 до 30 лет.

Международная молодёжная научно-практическая конференция «Перелом войны», посвящённая 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы

На конференции обсуждались вопросы сохранения памяти о событиях Сталинградского сражения. Жители Санкт-Петербурга провели телемост с коллегами из Волгограда – города-героя Сталинграда. Также работали три дискуссионных секции – молодёжная, поисковая и научная.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник переломного сражения Николай Филиппович Сидоренко

Почётным гостем конференции стал ветеран Великой Отечественной войны, участник переломного сражения Н.Ф. Сидоренко. Николай Филиппович родился в 1922 году в деревне Россонского района Витебской области в семье крестьянина. В марте 1942 года закончил училище и получил звание лейтенанта. Дивизия Николая Филипповича в июне 1942 года заняла оборону на внешнем обводе Сталинградского рубежа. В августе того же года тяжело ранен во время ожесточённых боёв. Награждён орденом «Отечественной войны» I степени, орденом «Красной Звезды», двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другими.

Организаторами конференции стали Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Региональная общественная организация «Патриотическое объединение “Отечество”», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Дом молодёжи «Форпост».

Исторические научно-практические конференции и просвещение в области истории Великой Отечественной войны, как считает Иван Иванович Хламов, крайне актуальны в наши дни, а значит можно ожидать проведения подобных мероприятий от Центра патриотического воспитания молодёжи СПбПУ.

Материал подготовил Абрашкин Дмитрий, 1 курс ИКНТ

Фотограф: Смелкова Ирина, 1 курс ИММиТ

Версия для печати