В СПбПУ почтили память политехников, погибших при защите Отечества

24 Февраля 2021 Университетская жизнь 319

23 февраля состоялась всероссийская акция «Защитим память героев», участники которой почтили память погибших за Родину. К акции могли присоединиться все желающие, выбрать мемориал для возложения цветов можно было на интерактивной карте Я.Помню.рф

В СПбПУ такое памятное, священное место – Памятник погибшим политехникам. Он был воздвигнут напротив входа в Главное здание 23 сентября 1967 года. Средства на создание и установку монумента собирали преподаватели и студенты Ленинградского Политеха – среди них было много фронтовиков, которые очень хотели увековечить память о своих погибших товарищах.

В СПбПУ накануне 23 февраля почтили память погибших при защите Отечества политехников

Поэтому накануне Дня защитников Отечества, праздника, воплотившего в себе воинскую честь и доблесть, смелость и мужество, представители Политехнического университета пришли к мемориалу, чтобы почтить память героев. Алые розы и минута молчания стали малой толикой того, чем мы можем поблагодарить своих отважных предшественников, которые едва услышав о начале войны, прямо из аудиторий шли в военкомат и записывались на фронт добровольцами.

Памятник погибшим политехникам сегодня – один из символов университета: здесь проходят торжественные митинги в День Победы в Великой Отечественной войне, в День прорыва блокады и День снятия блокады Ленинграда. Прошлым летом после учебных сборов у монумента вручили приписные свидетельства личному составу объединенной роты кафедры связи Военного учебного центра СПбПУ.

А 23 февраля 10 курсантов Военно-учебного центра (студентов Института энергетики) и начальник кафедры связи ВУЦ полковник Игорь ПОПОК приняли участие во всероссийской акции «Защитим память героев», которая прошла на Пискаревском кладбище. Они возложили цветы и венки к монументу «Мать-Родина».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати