Студенческий театр СПбПУ – это сообщество, на сцене и вне её

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого существует огромное количество студенческих объединений, однако лишь немногие из них могут похвастаться сочетанием не только веселья, но и непрерывной работы над собой. Студенческий театр СПбПУ – как раз из таких. Театр – это в первую очередь сообщество, на сцене и вне её.

Студенческий театр СПбПУ.jpg

Участниками труппы Студенческого театра выступают в основном студенты старших курсов, начиная со 2-го. Несмотря на то, что ребята не являются профессиональными актёрами, в каждом из них живёт целеустремленность и сила воли. Именно эти качества помогают новичкам успешно справляться с ролями любой сложности.

Стать частью труппы и получить право называться актёром постоянного состава Студенческого театра не так легко, как кажется. Всё начинается с 1-го курса, с занятий в театральной студии. Какого-либо отбора или кастинга нет: берут всех без исключения. Это может показаться странным, ведь принято считать, что для игры на сцене нужен талант или определенные знания. Однако руководитель театра Виктор Филиппович Борисенко убеждён, что при должном усердии и желании актером может стать каждый. Но стоит отметить, что усердия хватает далеко не всем: из 70 пришедших в начале года первокурсников к началу весны в студии продолжила заниматься лишь половина студентов.

Актёрское мастерство – это, прежде всего, работа над своим «Я», своими мыслями и чувствами. Без осознания себя ни одна роль не может быть сыграна должным образом. Именно на это и нацелено обучение в театральной студии. С помощью различных тренингов и игр студентов учат слушать и слышать себя и других, а также снимать комплексы и зажимы. Не менее важным является и умение работать с партнёром: уважать и чувствовать его. Студенческий театр СПбПУ может похвастаться очень крепким и дружным коллективом, ведь развитию взаимопонимания между участниками труппы уделяется большое внимание.

Студенческий театр СПбПУ.jpg

Безусловно, занятия в студии не ограничиваются тренингами и упражнениями. Например, в ноябре 2016 года под чутким руководством Лыткиной Ольги Владимировны начались репетиции спектакля «Жизнематика» по пьесе современного драматурга Сергея Кузнецова. Спустя всего месяц, 2 декабря, состоялась премьера, а 2 и 16 марта спектакль был сыгран ещё раз. Примечательно то, что в спектакле были задействованы все молодые актёры труппы, что помогло ещё больше объединить коллектив.

Вот, что рассказывают молодые актёры Студенческого театра:

Зашляпина Аня, студентка 1-го курса ИПМЭиТ: «Наш студенческий театр - это прекрасное место, в котором каждый может раскрыть свой талант, научиться не бояться сцены, а также познакомиться с неординарными людьми».

Тушнолобова Полина, студентка 1-го курса ГИ: «Стать частью такой дружной семьи театралов оказалось большим счастьем. Несмотря на то, что поначалу мне было очень трудно привыкнуть и освоиться, сейчас я иду в театр с огромным удовольствием. Я знаю, что там меня ждут мои друзья!»

Радионов Егвений, студент 3-го курса ИКНТ: «Идея посетить театральную студию в Политехническом появилась довольно давно, однако вступил я в ряды студентов-театралов только в феврале, чему очень рад. Здесь всё как будто дышит уютом: дружный коллектив, опытные учителя, интересные занятия. В общем, театральная студия быстро стала одним из любимейших моих увлечений, и теперь я с удовольствием жду каждого занятия».

Занятия в студии продолжаются, и юные актёры каждый день совершенствуют свои навыки, которые значительно улучшились с начала репетиций. В планах у ребят-первокурсников уже в следующем году попасть в основной состав Студенческого театра и начать работать над серьёзными спектаклями на большой сцене. Мы желаем им удачи и с нетерпением ждём новых постановок!

Материал подготовила Тушнолобова Полина, 1 курс ГИ

Версия для печати