В СПбПУ прошла открытая лекция «Развитие парламентаризма в России»

Представители законодательной и исполнительной власти при поддержке межрегиональной общественной организации (МОО) «Национальное собрание молодых депутатов» прочитали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого лекцию из цикла «Школа политической грамотности» на тему «Развитие парламентаризма в России».

В.Я. Дмитриев и Е.О. Лебедева прочитали лекцию Развитие парламентаризма в России в Политехническом университете

Далеко не многие жители России знают о недавно введенном Дне российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля вот уже третий год подряд. Именно эта дата была выбрана в связи с тем, что 27 апреля 1906 года свою работу начал первый в истории страны демократический институт – Государственная дума Российской Империи. Но неужели российский парламентаризм насчитывает лишь 109-летнюю историю? На этот и целый ряд других вопросов студентов Инженерно-экономического института СПбПУ ответили депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции КПРФ В.Я. Дмитриев и председатель Правления «Национальное собрание молодых депутатов», депутат МО «Литейный округ» Е.О. Лебедева.

В.Я. Дмитриев в своем выступлении раскрыл основы организации работы законодательной власти в России на всех уровнях государственного устройства, рассказал студентам о деятельности депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и поделился опытом взаимодействия с избирателями, предпринимателями и органами государственного и муниципального управления. Также были затронуты актуальные вопросы, касающиеся развития национальной системы образования, формирования эффективных механизмов поддержки предпринимательской инициативы, современной геополитической обстановки.

По окончании лекции студенты ИЭИ задали интересующие их вопросы

В свою очередь Е.О. Лебедева рассказала о личном карьерном пути и специфике участия в выборных кампаниях, проходящих в Санкт-Петербурге. Екатерина Олеговна также поделилась профессиональным опытом в сфере муниципального управления и организации деятельности МОО «Национальное собрание молодых депутатов».

В ходе оживленной дискуссии студенты задали интересующие их вопросы, касающиеся особенностей функционирования системы государственного и муниципального управления в России, перспектив социально-экономического развития региона и возможностях участия в жизни города.

Инженерно-экономический институт СПбПУ будет продолжать сотрудничать с МОО «Национальное собрание молодых депутатов»: в этом году состоится очередная открытая лекция представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга и муниципальных образований города, запланирована экскурсия студентов ИЭИ в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и даже проведение совместного конкурса студенческих проектов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ