«Наденем же снова мы куртки зеленые»: в СПбПУ прошел Слет студотрядов Санкт-Петербурга

Одной из славных традиций Политехнического университета является студотрядовское движение. Когда-то оно начиналось лишь с нескольких строительных отрядов, а сегодня  в Политехе насчитывается почти 20 отрядов – строительных и педагогических, археологический и сельскохозяйственный, энергетический и отряд проводников. Политехники традиционно масштабно отмечают День российских студенческих отрядов зимой и проводят всероссийские форумы для популяризации этого движения. И вновь наш университет стал площадкой для встречи ребят в зеленых куртках: на базе Политеха состоялся Слет студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

На базе Политеха состоялся Слет студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Более 500 самых активных и талантливых бойцов студотрядов со всего города собрались на площадке СПбПУ, чтобы принять участие в учебной, развлекательной и спортивной программе. В этом году темой слета стала «Выставка достижений XX столетия». Семинары и мастер-классы, лекции и тренинги, игры и творческие лаборатории, которые проходили на протяжении двух дней, были посвящены основным отраслям жизни прошлого века. И каждый университет представлял свою заранее определенную область – на долю отрядов Политеха выпало изобразительное искусство.

Организаторами мероприятия выступили студотряды Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации города. С главной целью – развитием и популяризацией движения студенческих отрядов – подобные мероприятия, как слеты, справляются на ура. «Вы посмотрите вокруг, – призывает Мария ЧУДАКОВА, руководитель пресс-центра Штаба студенческих отрядов СПбПУ, – на ветру развеваются флаги, звучат отрядные песни – здесь царит атмосфера праздника! Слет студенческих отрядов – это одно из самых массовых и ожидаемых событий в жизни нашего движения, и закаленных бойцов, и новичков ждет масса всего интересного».

Слет студенческих отрядов - это одно из самых ожидаемых событий в жизни студотрядовского движения

Помимо насыщенной образовательной программы, участники слета принимали участие сразу в нескольких масштабных мероприятиях, выдержанных в стилистике прошлого века. Конкурс талантов по четырем номинациям проходил в формате показа кинокартин XX века; претенденты на звания мистера и мисс студенческих отрядов Санкт-Петербурга предстали перед жюри в образе одной из великих личностей прошлого столетия. Ну и куда же без Олимпиады-80, которая стала знаковым событием в истории СССР?! Бойцы студотрядов соревновались по легкой атлетике, шахматам, гиревому спорту, настольному теннису, армрестлингу, и другим.

Нельзя не отметить успехи политехников во всех конкурсах: в общекомандном зачете на Олимпиаде наша команда заняла второе место; в конкурсе «Мисс студотрядов Санкт-Петербурга» всех очаровала представительница педагогического отряда «Созвездие» СПбПУ Полина СУХАНОВА, представ в образе великой актрисы Фаины Раневской. Студенты Политеха также победили сразу в двух номинациях творческого конкурса и в фотоконкурсе.

Помимо насыщенной образовательной программы, участники слета принимали участие сразу в нескольких масштабных мероприятиях

Слет студенческих отрядов Санкт-Петербурга оставил безграничные эмоции и яркие впечатления, которыми восторженно делились его участники. «Это был мой первый слет, я и хочу сказать спасибо! – благодарит организаторов и участников студентка РГПУ им. А.И. Герцена Полина МИРОШНИК. – Спасибо за невероятные эмоции, приятные воспоминания и новые знакомства! Отдельно хотелось бы отметить творческий конкурс: в каждый номер отряд вложил столько сил и стараний –  частичку себя. Мне все очень понравилось!»

Самое большое впечатление слет произвел, конечно, на новобранцев движения, которые этим летом отправятся на свой первый трудовой сезон. Для них это отличная возможность за несколько месяцев до работы окунуться в ту самую атмосферу отрядной романтики, ведь именно ради нее многие и решились стать частью большой и дружной семьи студенческих отрядов.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Штаба студенческих отрядов  СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати