Спецпроект «Наш Человек»: о тех, кто уверен, что успех – это результат командной работы

Сегодня отмечается Всероссийский день самбо. К этому празднику мы приурочили очередной выпуск спецпроекта, героем которого стал едва ли не самый авторитетный в этом виде спорта человек – президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Борисович ШЕСТАКОВ.

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Борисович ШЕСТАКОВ

В 1976 году он закончил ЛМЗ-ВТУЗ по специальности «машины и технология литейного производства». Но мы Василия Борисовича считаем «своим», поскольку сегодня это учебное заведение является частью Политеха. Его юность пришлась на шестидесятые. Тогда многим казалось, что спорт – это путевка в жизнь, способ найти настоящих друзей и избежать дурной компании. А ведь так и получилось: он занимался в одной секции с Владимиром ПУТИНЫМ, придя на два года позже него. Это уже потом будут и звание Заслуженного тренера РСФСР, и работа в Государственной Думе, и книги в соавторстве с президентом России, и орден «За заслуги перед Отечеством». А тогда Вася ШЕСТАКОВ был простым товарищем Володи ПУТИНА по секции и даже победил его в спарринге, заканчивал школу и готовился сделать выбор между поступлением в вуз и спортивной карьерой. С воспоминаний об этом времени мы и начали наш разговор.

Вся жизнь Василия Борисовича связана со спортом

Несмотря на то что получил образование инженера, вся его жизнь связана со спортом. И сегодня Василий Борисович призывает молодежь заниматься спортом, потому что знает сам: на какое бы место работы они потом ни пришли, их будут воспринимать как гармонично развитую личность. Потому что спорт дает здоровье, силы, работоспособность и стремление к высоким результатам. А о том, что успешный результат – это работа команды, а не одного человека, он рассказал на примере из собственной жизни:

Василий ШЕСТАКОВ в спарринге с Владимиром ПУТИНЫМ

«В молодости каждому из нас хотелось быть сильнее, доказать, что ты способен чего-то добиться. У нас в команде была негласная конкуренция, хотя мы все друзья, всегда друг за друга болели и переживали. Самбо – не командный вид спорта, и каждый выступал за себя. Но мы понимали, что успех – это результат командной работы. Кстати, Владимир Владимирович ПУТИН всегда был “забойщиком” – это тот, кто первым выходил, когда команда выступала. Он всегда боролся хорошо и в схватке в основном выигрывал. А когда уже есть одно командное очко, то всем остальным легче было. Но они должны были поддерживать заданный тон. Всем хотелось показать, что ты не хуже других».

О том, как прошли студенческие годы молодого и очень успешного спортсмена, чем заканчивались его спарринги с будущим президентом России и почему он уверен, что самбо должно стать олимпийским видом спорта, читайте в интервью.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати