Спецпроект «Наш Человек»: о тех, кто знают, какой хотят видеть свою жизнь. И делают ее такой

В вузах сейчас царит суета – приемная кампания в полном разгаре. Абитуриенты, многие из которых не самостоятельно, а с папами и мамами, принимают решение – поступать по призванию или туда, где меньше конкурс. В том, что ребят направляют старшие, нет ничего плохого, если бы не одно «но». Часто именно слово родителей оказывается самым веским, решающим. Но вот только станет ли когда-нибудь выбранная ими профессия делом всей жизни и удастся ли в ней преуспеть?..

Основатель и президент Группы RBI Эдуард ТИКТИНСКИЙ

Новый герой спецпроекта «Наш Человек» – основатель и президент Группы RBI Эдуард ТИКТИНСКИЙ. Это уникальный пример успешного бизнесмена, который находится в гармонии с самим собой, имеет четко сформулированную жизненную миссию, не останавливается в личностном развитии и готов делиться своим мировоззрением с окружающими. Потому что лидеры знают, какой они хотят видеть свою жизнь, и делают ее такой.

В его истории примечательно то, что компанию, которая сегодня является самым крупным игроком петербургского рынка в сегменте элитного жилья и бизнес-класса, он основал еще студентом, когда учился на 2-м курсе. Но Эдуард Саульевич знает, что самое ценное в образовании – не сами знания, а, собственно, умение учиться. «Образование – это часть взросления человека и получения определенного уровня зрелости, – уверен он. – Жизнь меняется, и темпы изменений очень высокие. С этой точки зрения у людей, которые сейчас получают образование, самое ценное в их образовании, собственно, не сами знания, а навык учиться. Потому что за жизнь им придется не раз и не два переучиваться. Поэтому важно не чему ты учишься, а насколько учеба сложна, и насколько твое сознание способно осваивать какие-то сложные материи».

Нисколько не пытаясь вмешиваться в семейную «профориентацию», возможно, наш герой поможет кому-то из абитуриентов принять чуть ли не первое в жизни серьезное и ответственное решение. Интервью с Эдуардом ТИКТИНСКИМ читайте на сайте Центра по работе с выпускниками СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати