Весенняя трудовая вахта – традиция студотрядов Политеха

Широко известная и любимая бойцами студенческих отрядов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Весенняя трудовая вахта в 2018 году проводилась уже в шестой раз. Этой весной политехники из четырнадцати отрядов провели майские праздники за полезной работой по восстановлению мемориальных и культурных объектов в нашей области и ближайших регионах России.

Бойцы ССО Орион работали помогали восстанавливать монастырь

Бойцы строительных отрядов, не понаслышке знакомые со всеми тонкостями строительства и ремонта, всегда с большим воодушевлением участвуют в Весенней трудовой вахте. Так, в этом году студенческие строительные отряды «ГОСТ», «Орион», «Вихрь» и «Пламя» работали около карельской деревни Сяндеба, где находится сразу два объекта, на которых традиционно трудятся политехники: музей под открытым небом и Сяндемский Успенский женский монастырь, практически полностью разрушенный в советское время.

Год за годом монахини монастыря восстанавливают обитель, делая все для ее процветания, а политехники помогают им в этом нелегком деле.

«Ешь, молись, люби. Люби просыпаться под пение птиц, работать под колокольный звон и наблюдать самые яркие звезды в твоей жизни. За четыре дня монастырь стал нам родным. Свежий воздух кружит голову, и люди рядом становятся твоей семьей. А самое сложное – миг расставания с этим чудесным местом, – поделилась впечатлениями от работы в монастыре боец ССО «Орион» Алёна ГАЙСИНА.

Политехники помогают восстанавливать и Столбушинский скит Свято-Успенского Святогорского монастыря в Псковской области. В этом году туда отправился отряд «Искра».

Бойцы археологических отрядов проводят ответственную работу по восстановлению исторический памяти

Одним из самых ярких и интересных объектов Весенней трудовой вахты традиционно является «Красная горка» – форт времен Первой мировой войны, который за свою долгую историю неоднократно подвергался бомбежкам. Год за годом бойцы Политеха проводят на его территории раскопки, приводят в порядок катакомбы и реставрируют сооружения. Этой весной на «Красной горке» трудились девушки из женского строительного отряда «Ника» и молодые археологи из студенческого археологического отряда «Арго».

Бойцы археологических отрядов проводят очень ответственную работу по восстановлению исторический памяти: главная их задача – найти и предать земле героев, погибших за мирное небо над нашими головами. Именно поэтому бойцы САО «Архонт» участвуют в поисковой экспедиции «Любань». В этом году ребята нашли каску и ложку безымянного солдата, благодаря которым совсем скоро удастся идентифицировать красноармейца, которому принадлежали эти две важные находки.

Этой же работой занимается и студенческий археологический отряд «Алебастр», который в период майских праздников совместно с военно-историческим клубом «Рейд» проводил раскопки близ поселка Апраксин в Ленинградской области. Здесь в военные годы участвовали в боях солдаты Волховского фронта.

«Я стою в немецком окопе. Позади меня болото, где полегли наши деды и прадеды. Мы копаем землю, разбирая по горсткам, находим гильзы, патроны, гранаты и осколки от них. Но главное – люди, которые погибли здесь за свои семьи и за своих любимых, – рассказывает боец САО «Алебастр» Павла ГАГАРИНА – Вахта памяти – удивительное место, где я могу лично соприкоснуться с историей. Благодаря вахте я верю, что мой двоюродный дед, пропавший во время войны где-то под Ленинградом, будет захоронен с почестями».

Бойцы студенческих отрядов подготовили к туристическому сезону базы отдыха Политеха

Большую работу в ходе Весенней трудовой вахты провели наши студенты на территории баз отдыха Политеха. Перед началом туристического сезона вожатые из педагогического отряда «Юность» отправились в Краснодарский край, чтобы привести в порядок Южный лагерь. А бойцы из студенческого отряда проводников «Проворный» расчищали прошлогоднюю листву и красили лодочную станцию в карельском Северном лагере.

«Едва приехав в лагерь, мы принялись монтировать водопровод. Приходилось бороться с крутым нравом реки Вуоксы, чтобы разместить насосы на дне. Быстрое течение то и дело сносило нашу лодку, но, благодаря упорству, работа была выполнена уже поздней ночью. В следующие дни было еще больше работы: мы преобразили лодочную станцию, очистив территорию и покрасив домик лесника с прилегающим гаражом. Кроме того, опять выпала возможность поплавать в лодке во время чистки заводи, – поделился Михаил МОЛОТКОВ, командир СОП «Проворный». – А каждую ночь мы с головой уходили в игры и гитарные посиделки. Несмотря на холодную погоду, нас согревала атмосфера. Засыпали уже под утро».

Строители из ССО «Молот» посетили усадьбу первого ректора нашего университета А.Г. Гагарина в деревне Холомки Псковской области, а ребята из отрядов «Сковорода» и «Ураган» работали на базе в деревне Ушково в Ленобласти.

Весенняя трудовая вахта не только повод сделать хорошее дело и проверить свои силы перед предстоящим трудовым летом, но и найти верных друзей и товарищей

С каждым годом Весенняя трудовая вахта Политеха привлекает все больше добровольцев – этой весной более 200 человек провели полезную работу на целом ряде исторических объектов. Впечатлений, по словам бойцов, принявших участие в вахте, много, ведь эта акция – не только повод сделать хорошее дело и проверить свои силы перед предстоящим трудовым летом, но и найти верных друзей и товарищей.

Песни под гитару у костра – неотъемлемая часть Весенней трудовой вахты

«Весенняя трудовая вахта – тот самый необходимый глоток свежего воздуха среди завалов из курсовых, расчеток и дедлайнов. Хочется сказать огромное спасибо всем ребятам, которые, несмотря на не самую дружелюбную погоду, работали в лесу и с гитарой в руках делали вечера у костра еще ярче, – поделилась кандидат САО «Алебастр» Екатерина СУПРУН. «И поверьте, нет ничего веселее, чем ехать на вахтовке по ухабам и напевать “На поле танки грохотали”!», – добавила Павла ГАГАРИНА.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Штаба студенческих отрядов СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати