На старт, внимание, студенчество!

20 Сентября 2019 Университетская жизнь 614

Говорят, настоящим студентом можно стать только после первой сессии. Активисты старших курсов так не считают и потому устраивают первокурсникам испытание на прочность – посвящение в политехники.

На старт, внимание, студенчество!

Посвящения прошли в формате игр по станциям на территории кампуса Политехнического университета. Профбюро институтов старались сделать этот день особенным, чтобы новоиспеченные студенты знали – они вступают не только в мощное инженерное братство, но и в дружную семью со своими традициями и обычаями.

Профбюро институтов сделали этот день для первокурсников особенным

Для получения гордого звания «студент Политеха» первокурсникам пришлось пройти полосу препятствий, которая включает в себя самые разнообразные задания и становится не просто игрой, а целым приключением. Профбюро Института энергетики приготовило для своих студентов «паутину», пройти через которую нужно, не касаясь земли, а ребята из профбюро Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций на одной из станций спрятали монеты под слоем неньютоновской жидкости. Не менее интересные конкурсы и у других институтов: лабиринты, пройти которые нужно с завязанными глазами, бои воздушными шарами, перестрелки из водных пистолетов, шифры в двоичном коде, ребусы с цитатами преподавателей и многое другое.

Посвящение в политехники проходило в формате игр по станциям

Политехнический парк заметно оживился. Станции и игры располагаются даже в самых отдаленных его уголках. У Гидробашни, Главного здания и Химического корпуса студенты скандируют названия институтов и признаются в любви Политеху, в то время как в корпусе на Новороссийской улице проходит посвящение первокурсников Института биомедицинских систем и биотехнологий, где студенты «синтезируют ДНК» и разгадывают увлекательные загадки Демокрита.

Подарок посвященным политехникам первого курса

После игры по станциям политехников ждет «обряд посвящения»: чтобы стать физиком – студентом Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций – ребята клянутся прилежно учиться и вовремя сдавать лабораторные работы на учебнике по физике. А чтобы стать программистом на Институте компьютерных наук и технологий, нужно произнести клятву на материнской плате и пообещать «решать задачи день и ночь».

Как говорят вчерашние абитуриенты, а сегодня – настоящие студенты: «Странно, что недавно мы друг друга совсем не знали, а сейчас держимся за руки и вместе боремся за победу. Приятно знать, что мы студенты Политеха – часть чего-то большого, великого».

Подготовлено Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбПУ. Текст: Анастасия ШУРАК

Версия для печати