Великим быть. Начало: что ждет политехников в День знаний

30 Августа 2019 Университетская жизнь 1835

Уже совсем скоро четыре с половиной тысячи новых студентов приобщатся к большой политехнической семье. Однако не только для первокурсников, а для всех студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза начало нового учебного года, именуемое Днем знаний, – самый настоящий праздник. Занятия начнутся с 3 сентября, а 2-е объявлено не учебным праздничным днем. Подготовка к мероприятию идет полным ходом и очень масштабно. Но в этом году всё будет иначе. О том, что именно задумали организаторы, читайте в статье.

Праздник День знаний пройдет в СПбПУ 2 сентября

В 2019-м Политех отмечает 120 лет со дня своего основания. На протяжении года было множество событий, приуроченных к этой значимой дате. Под знаком 120-летия пройдет и День знаний. В нашем вузе всё – начиная от формата мероприятий и заканчивая учебной деятельностью – опирается на традиции. Наследие Политеха накапливается год за годом, а новые поколения дописывают туда свои странички. Дружба политехников разных лет, передача опыта и преемственность поколений – именно эти основополагающие смыслы заложены в главный слоган университета: «Великим быть! / Great2Be». Однако Политех стремится использовать и новые подходы и технологии – инновационные, креативные, как в обучении и науке, так и в проведении массовых мероприятий. 

В первый день нового учебного года в Белом зале перед коллективом выступит ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ

По традиции в первый день нового учебного года в Белом зале выступит ректор университета, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ. Надо сказать, что по сравнению с прошлыми годами это будет не просто очередное выступление с докладом, а самое настоящее ток-шоу. На этот раз впервые не только ректор, но и профильные проректоры отчитаются со сцены Белого зала о достижениях вуза за предыдущий период, поделятся планами и ответят на вопросы.

Для студентов будет организован масштабный праздник

Насколько велико стремление к шоу, можно будет убедиться, побывав на интерактивном культурно-развлекательном празднике. Масштабный open-air развернется на площадке между Научно-исследовательским и Лабораторным корпусами в 11.00. Тысячи вчерашних абитуриентов не только пройдут посвящение в студенты, но и станут зрителями большого концерта. Его подготовили для них старшекурсники – участники и победители всероссийских и международных песенных конкурсов, а также проектов «Большие танцы» на канале «Россия» и «Танцы» – на ТНТ. «Это очень ответственное мероприятие, подготовка долгая и сложная, а конечный результат – зеркало настоящего студенчества, показатель того, насколько активные, разносторонние и творческие ребята учатся у нас в Политехе», – говорит проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ. Нельзя не отметить, что и ведущий мероприятия будет ему под стать. Даже если кому-то не хватит места у сцены, чтобы как следует его рассмотреть, то уж по голосу ведущего узнают точно. Ведь это известный актёр и телеведущий Андрей ЗАЙЦЕВ, голосом которого говорят многие культовые киногерои – начиная от Терминатора и заканчивая Королем Львом!

После концерта начнется официальная часть праздника. День знаний и посвящение в студенты – это самый долгожданный день для вчерашних абитуриентов, кто уже студентом впервые переступит университетский порог. С этого дня для первокурсников начинается совершенно новая жизнь, потому он для них самый волнующий и запоминающийся. Первокурсникам этого года повезло больше, чем другим, уже по факту того, что они стали частью большой политехнической семьи в юбилейный год. Эти ребята станут отдельной главой большой исторической книги. Торжественная линейка и посвящение в первокурсники пройдут с участием руководства вуза и высоких гостей. Традиционно студентов поприветствуют и первые лица района, и даже города.

Программа Дня знаний направлена на то, чтобы сплотить студентов как внутри каждого института, так и Политеха в целом

А по окончании линейки начнется «Облачный квест» – игра, которая поможет сплотить студентов как внутри каждого института, так и Политеха в целом. Участвуя в ней, первокурсники узнают о возможностях, которые открываются для них в вузе, о крупнейших студенческих проектах и направлениях работы, смогут принять решение, в какие спортивные секции и творческие объединения им стоит записаться.

От всей души поздравляем первокурсников и их родителей, а также студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза с началом нового учебного года. И приглашаем всех на праздник. Заряжайтесь энергетикой Политеха, передавайте свои знания и опыт молодым и самое главное – оставайтесь всегда первыми. Великим быть!

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати