Страны, объединяйтесь!

13 апреля в Политехе состоялось грандиозное событие – Межвузовский молодёжный фестиваль дружбы 2018. Фестиваль объединил студентов Политеха, ГУАПа, РГГМУ, Горного и ИТМО в концертном зале ВШМОПа, где участники дали жару и зарядили зрителей праздничным настроением.

Фестиваль Дружбы народов 2018

В эту пятницу на площадке Политеха собралось более 800 человек с общей целью – найти и показать взаимосвязь русской культуры с культурами других стран. Для политехников Фестиваль дружбы, направленный на укрепление межнациональных отношений между студентами — важное мероприятие. Больше 15% студентов Политеха приехали учиться из-за границы.

Фестиваль Дружбы народов 2018

Главный организатор и руководитель проекта Татьяна Нам рассказала, что Фестиваль дружбы начинался как небольшое мероприятие «Happy English World». После ребрендинга появился новый проект о современной взаимосвязи русской языковой культуры с другими. Это и стало главным отличием от похожих мероприятий в других вузах, которые делают акцент на фольклорном творчестве. Проект был создан для того, чтобы популяризировать студенческое творчество, познакомить политехников с культурами других стран и развить гордость за свою национальность, свой язык и народ. В этом году главный организатор, культурно-просветительский центр «Гармония», работал над проектом при поддержке многочисленных партнёров. Среди них Копицентр «OQ», магазин одежды PolyStore, Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбПУ, Студенческий клуб, ресторан «Saltan», Книжный дом и другие.

Фестиваль Дружбы народов 2018

В Фестивале дружбы приняло участие 14 команд из пяти вузов. Команды представляли 19 стран, среди которых были Япония, Бермуды, Бурятия, Куба, Мексика, Испания и Ирландия. Одна из команд представляла страны СНГ. После выступлений были выбраны победители: впервые ими стали команды сторонних вузов, сборные ГУАПа и РГГМУ. Команды наградили сувенирами и денежным призом в размере 10 000 рублей от копицентра «OQ». Также получили награды команды ИПМЭиТа и ГИ, победители в номинации «Лучший промо-ролик». Их работы набрали более 10 000 просмотров каждый на официальной странице фестиваля ВКонтакте.

Фестиваль Дружбы народов 2018

Вот, как отзываются участники о мероприятии:

«Мне, как и в прошлые годы, очень понравилось! Было ярко, эмоционально, к тому же, болея за своих, я сорвала голос… С каждым годом фестиваль проходит всё лучше и лучше: участвует больше вузов, обновляется список представляемых стран и это очень круто! Всего в фестивале приняло участие 14 команд, 150 организаторов и 5 вузов, но было представлено 19 стран (одной из команд выпало представить страны СНГ). В этом году мы выбрали более экзотические и интересные страны, такие как Япония, Бермуды, Бурятия, Куба, Мексика, Испания, Ирландия и так далее.» – Ксения Саитова, координатор ИСИ и один из организаторов проекта.

«Это уже второй фестиваль дружбы, в котором я участвую. В прошлом году я представлял составляющую технических консультантов, а в этом году являюсь участником и по совместительству координатором. По мне, так этот фестиваль был намного ярче и грандиозней предыдущего. К тому же, фестиваль 2018 запомнится тем, что победила команда не Политеха. В следующем году я, конечно же, постараюсь принять участие снова.» – Алексей Валденс, 2 курс ГИ.

«Мне всё безумно понравилось! Я дико кайфонула, я счастлива! Благодаря фестивалю я получила новые знакомства и огромное количество позитивных эмоций. Наша команда представляла Мадагаскар, но в следующем году мне бы хотелось представить Канаду или Испанию.» – Екатерина Анциферова, 1 курс ИСИ.

Был приятный бонус и для тех, кто пришёл поддержать одну из команд. Зрители могли поучаствовать в лотерее от КПЦ «Гармония». Среди призов — термокружка, футболка, флешка объёмом 8 гб, сборник стихотворений, календарь и подарочный сертификат от ресторана «Saltan».

Фестиваль Дружбы народов 2018

По итогу фестиваля были определены два победителя. В зале располагались шумометры, которые фиксировали поддержку зала после выступления каждой команды. Впервые, победителями фестиваля стали команды сторонних вузов – это сборные ГУАПа и РГГМУ. Победители были награждены памятными сувенирами и денежным призом от спонсора Копицентр «OQ» в размере 10 тысяч рублей. Также, были определены победители в номинации «Лучший промо-ролик», в котором приняли участие все команды фестиваля. Ребята отлично постарались и проявили свою креативность, но лучшими стали промо-ролики команд ИПМЭиТа и ГИ, набравшие более 10 тысяч просмотров на официальной странице фестиваля Вконтакте.

Фестиваль Дружбы народов 2018

Татьяна Нам, главный организатор и руководитель проекта, прокомментировала это следующим образом: 

«Наверное, команды Политеха не стали лучшими только потому, что они активно поддерживали наших гостей и это очень здорово. Политехники, таким образом, проявили своё радушие и дружелюбие и показали, что они болеют не только за своих, но и за ребят с других вузов, тем самым показав своё уважение и коллегиальность потому, что все ребята, выступающие на сцене – это, в первую очередь, коллеги. Наши ребята большие молодцы, и я считаю, что главная цель фестиваля – сплотить молодёжь – была достигнута!

От лица организаторов, хотим пожелать будущим участникам творческих порывов, вдохновения и самореализации. Помните, что мы учимся в вузе не только для профессионального роста, но, в том числе, для личностного и творческого. Именно студенческие годы позволяют раскрыть весь наш потенциал и проявить свои способности».

Материал подготовила Таджимуратова Нигора, 1 курс ИПМЭиТ

Фотограф: Мариам Нуретдиннова, 1 курс ГИ

Версия для печати