Студенческий медиацентр «Полимер» – на форуме «Индустрия медиа»

С 16 по 18 марта в Пскове по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ впервые прошёл Российско-Белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа», в котором участвовала команда студенческого медиацентра Политеха «Полимер» и студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью.

Три дня больше 100 делегатов из 20 вузов двух государств выстраивали форматы конструктивного взаимодействия молодёжных медиа, обсуждали совместные информационные проекты. Участники встречались за круглыми столами, посещали мастер-классы, а ещё побывали на экскурсии по историческим местам Псковской области и на выставке, посвящённой 80-летию победы в Сталинградской битве.

Наше студенчество — это люди не только молодые и энергичные, но и умные и современные. В силу своей основной профессии, которую они получают, они уже умеют работать с информацией. Именно поэтому Министерство науки и высшего образования РФ приветствует стремление студентов объединяться в коллективы и формировать студенческие СМИ, работать со своими сообществами и выходить за их пределы , — отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский

По словам студента 1 курса ИПМЭиТ СПбПУ Савелия Залавина, отвечающего в «Полимере» за журналистику и SMM, форум для него прошёл под девизом «Меньше сна — больше дела». «Всё было максимально интенсивно и продуктивно, — поделился Савелий. — Самое интересное — это всегда люди. Мы познакомились с ребятами из разных городов России и Беларуси. Отдельный привет командам из Великого Новгорода („Газон.Медиа“) и Минска („Параллель“). Удалось не только пообщаться с представителями Минобрнауки, но и поработать над совместным контентом, который был опубликован в официальной группе Минобрнауки!»

Подробности этой работы раскрыла главный редактор «Полимера» Полина Сюксина: Константин Ильич Могилевский поддержал нашу идею и с удовольствием снялся в нашем видеоролике. Нам было очень приятно, что представители власти активно поддерживают молодёжь. Полина рассказала, что программа форума выстраивалась таким образом, что часть времени со студентами работали профессиональные спикеры, которые рассказывали, как вести соцсети и правильно задавать вопросы на пресс-конференции. В остальное время ребята работали в командах. Мы оказались за одним столом со студентами Белорусского государственного университета, и это стало началом дружбы. Все они креативные и классные, поэтому мы обменялись контактами, чтобы поддерживать связь. Для нас как начинающих медийщиков форум был полезен знакомствами. Мы много общались, обменивались идеями — это раскрепостило нас. Прошёл страх камеры, страх выглядеть глупо или сказать что-то не то. Обстановка креатива расслабляет тебя, появляются новые идеи, которые, я надеюсь, мы скоро начнём воплощать.

Политехники подружились со студентами Белорусского государственного университета

Для видеопродюсера «Полимера» Виолетты Потаповой участие в медиафоруме тоже стало интересным и полезным опытом: Основная цель поездки для меня была в том, чтобы лучше узнать инструменты работы в социальных сетях и повысить свои видеооператорские способности, поэтому на протяжении всего форума я с нашей командой снимала влог, который скоро выйдет на странице «Полимера». В целом медиафорум дал нам много положительных эмоций, и я была очень рада стать частью такого грандиозного проекта!

На протяжении всей поездки политехники вели прямые репортажи из Пскова, делились эмоциями в телеграм-канале и ВК. Их подписчики уже узнали, какой собор в Изборске не закрывался ни на один день на протяжении почти семи веков и сколько веков простоял Псково-Печерский монастырь.