Студенты из Калифорнии на пять дней стали частью команды Polytech NCM

В конце осени в Политехе проходили международную стажировку двое студентов из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA): Александр Даниель РИВЕР и Джек ТАО на время стали участниками команды Polytech NCM, которая занимается строительством вот уже второго гоночного болида.

Студенты из Калифорнии на пять дней стали частью команды Polytech NCM

В своем университете Ден (так все называют Даниэля) и Джек трудятся над созданием быстрого и маневрового гоночного автомобиля: команда Bruin Racing тоже участвует в соревнованиях «Формула Студент», правда только в американском этапе. Ден является в команде главным инженером и отвечает за всю техническую часть работы, Джек – менеджером проекта, в его ведении находятся все административные дела. Ребята работают в команде с начала ее основания и сейчас строят уже третий и последний для себя гоночный болид – в следующем году они закончат университет.

Александр Даниель Ривер и Джек Тао помогали команде Политеха строить второй гоночный болид

Все пять дней своего пребывания в Политехе студенты провели с пользой. Вместе с инженерами из команды Polytech NCM они работали над технологиями двигателя, тормозной системы и выхлопа, а также занимались и аэродинамикой болида.

Конечно, ребята успели познакомиться и с Северной столицей России. Жителям солнечной Калифорнии не хватало тепла в нашем холодном и пасмурном городе, но это с лихвой компенсировала красота Петербурга. Ден заметил, что в нашем городе все дышит богатой русской историей – в Америке такого нет. А Джека особенно впечатлили яркие петербургские ночи.

К слову, наш менталитет оказался близок Дену. У него русские корни, и он отлично говорит на русском языке.  Его семья переехала в Америку из белорусского Гомеля, когда Дену было всего два года.  

Участники команды Polytech NCM в прошлом году гостили в Калифорнийском университете, так что стажировка Дена и Джека стала ответным дружеским визитом, поддерживающим новую добрую традицию. Это не только укрепляет отношения между университетами, но и открывает перспективы совместной работы над проектами, результаты которой будут полезны для обеих команд.

Материал подготовлен Молодежным конструкторско-технологическим бюро СПбПУ

Версия для печати