Студенты Военно-учебного центра СПбПУ принесли присягу

В Политехе начались учебные военные сборы. 11 июля в музейном комплексе Центрального военно-морского музея Минобороны России «Дорога жизни» в поселке при станции Ладожское Озеро 42 студента кафедры военно-космических сил и 22 студента кафедры связи Военного учебного центра СПбПУ торжественно присягнули на верность Отечеству и поклялись достойно исполнять воинский долг.

Студенты Военно-учебного центра СПбПУ принесли присягу

Церемония проходила на площади рядом с памятником в честь защитников Дороги жизни и легендарными экспонатами музея: буксирным пароходом «Ижорец № 8», самоходным двухтрюмным тендером, транспортным самолетом Ли-2Т, корабельной артиллерией периода Великой Отечественной войны.

Студенты Военно-учебного центра СПбПУ принесли присягу

«Приведение к присяге студентов Политеха на территории музейного комплекса «Дорога жизни» состоялось впервые, – рассказал начальник Военно-учебного центра Виктор ОЗАРЧУК. – Выбор места обусловлен не только близким расположением воинской части, в которой наши студенты проходят учебные сборы, но и в первую очередь важностью и торжественностью события».

Студенты Военно-учебного центра СПбПУ принесли присягу

К военной присяге студентов кафедр ВКС и связи привел командир войсковой части, в списки личного состава которой они внесены на время прохождения учебных сборов, гвардии полковник Александр ДЕМЧЕНКО. На церемонии присутствовали руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ и проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ.

Студенты Военно-учебного центра СПбПУ принесли присягу

12 июля в Луге в не менее торжественной обстановке военную присягу дали 22 студента автомобильного взвода Военного учебного центра СПбПУ.

«Сейчас к военной присяге приведены все студенты Военного учебного центра, представленные к прохождению учебных сборов. В оставшиеся три недели сборов они продолжат выполнять различные задачи в подразделениях воинских частей, в которых находятся, в соответствии с утвержденным планом и требованиями руководящих документов», – уточнил Виктор ОЗАРЧУК.

Студенты Военно-учебного центра СПбПУ принесли присягу

На принятие присяги приехали родители многих студентов Военно-учебного центра. Как рассказал проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ, для них организовали экскурсию по музейному комплексу, а свободное время они провели с сыновьями.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА