Студенты поклялись достойно исполнять воинский долг

27 июня у студентов Военного учебного центра (ВУЦ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого начались учебные сборы. Чуть больше месяца учащиеся кафедры воздушно-космических сил (ВКС), кафедры связи и цикла общевоенной подготовки проведут в воинских частях Ленинградской и Псковской областей, где им предстоит продемонстрировать и закрепить на практике полученные теоретические знания и умения. В сборах участвует около 250 человек, включая автомобильный взвод, структурно входящий в цикл общевоенной подготовки.

В начале учебных военных сборов студенты приняли присягу

2 июля студенты были приведены к военной присяге. Торжественные ритуалы прошли в памятных местах Тосненского, Ломоносовского, Всеволожского, Выборгского районов Ленинградской области и Стругокрасненского района Псковской области.

В этом году впервые студенты одного из учебных взводов кафедры ВКС дали военную клятву у мемориала «Гора Колокольня»

В этом году впервые студенты одного из учебных взводов кафедры ВКС по решению начальника кафедры полковника Владимира Ролика присягали на верность Отечеству у мемориала «Гора Колокольня», неподалеку от деревни Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области. На этой знаменитой высоте 105,7 в годы Великой Отечественной войны находился командный пункт Ленинградского фронта, который германская армия так и не смогла захватить.

На торжественном мероприятии присутствовали должностные лица Военного учебного центра и университета, родители и друзья ребят.

Начальник Военного учебного центра Виктор Озарчук

Подробнее о сборах рассказал начальник Военного учебного центра полковник Виктор Озарчук: Сборы продлятся месяц. За это время студенты, после сдачи зачетов, будут допущены к практическим занятиям на реальном вооружении, военной и специальной технике, на которых военные несут боевое дежурство по охране воздушных рубежей нашей Родины на северо-западе. Практически отработают и выполнят различные задачи по специфике своего направления военной подготовки и примут участие в организации и несении боевого дежурства в составе боевых расчетов и дежурных смен в качестве стажеров — естественно, после получения допуска. По окончании учебных военных сборов студенты пройдут итоговую аттестацию по каждой военно-учетной специальности. Результаты будут иметь определяющее значение для военно-профессиональной деятельности выпускника в дальнейшем, несмотря на то что по окончании Политехнического университета им всем будет присвоено воинское звание «лейтенант запаса».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Военно-учебного центра СПбПУ