Студенты борются за Кубок Ректора

24 Февраля 2012 Университетская жизнь 356

20 февраля в Политехническом университете начались Инженерные соревнования за Кубок ректора. Организатором игр стало Студенческое инженерное общество. Спонсорами выступили интернет-магазин электроники Юлмарт, компании   EMC, а также Профсоюзная организация студентов.

Инженерные соревнования за Кубок ректора

Соревнования торжественно открыл ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской. Он пожелал участникам удачи и сказал о том, как важно учиться решать нестандартные задачи. Проректор по учебной работе Александр Витальевич Речинский в своем напутственном слове отметил, что студент становится ценным сотрудником только когда умеет применить свои знания для реализации конкретного проекта. Владимир Александрович Соколовский, начальник отдела практик и трудоустройства, напомнил всем участникам, что 2 марта открывается традиционная ярмарка вакансий, на которой будет представлено более 300 мест для выпускников и учащихся старших курсов. И участие в инженерных соревнованиях – это возможность показать потенциальным работодателям свои уникальные способности.

Соревнования были разделены на два дня – в первый день участники работали над заданиями, а во второй проводили тестирование созданных решений. В задании участникам предлагалось разработать перспективную систему управления роботом, основанную на текущих и перспективных возможностях мыслеинтерфейса и систем слежения в пространстве типа Microsoft Kinect и Emotiv EPOC. Робот под управлением такой системы должен выполнять следующие функции: выявление неисправностей оборудования, замена неисправных и устаревших деталей, наблюдение и охрана.

А. И. Рудской, А. В. Речинский , Б.И. Кондин

В составе команд были не только студенты технических специальностей, но и студенты гуманитарной направленности, в их задачи входило создавать презентации и оценивать экономическую эффективность инженерного решения.

Победителями были признаны две команды. В категории  "Решение теоретической задачи" лучше стала команда "Fantastic 4", состоящая из студентов РФФ Кирилла Луценко, Дмитрия Городничева, Григория Потапова и Ильи Лунина. А в категории "Командное конструирование" первое место заняла команда "Engineer's Creed" в составе студентов РФФ Олега Зайцева, Ольги Ильясовов, Юлии Коптяевой и представителя ММФ Дениса Маялка.

Поздравляем победителей и желаем им удачи в дальнейших соревнованиях.

Владимир Александрович Соколовский
орг. комитет соревнований
Инженерные соревнования за Кубок ректора
Инженерные соревнования за Кубок ректора
Инженерные соревнования за Кубок ректора
Инженерные соревнования за Кубок ректора
Версия для печати