Студенты Политеха показали МЧС, как тушить огонь и спасать , Телеканал «Санкт-Петрбург», Новости, 7.12.2011

Спасатели с высшим образованием. Политехнический университет готовит собственных пожарных - они охраняют огромную территорию вузовского городка. О том, какой багаж знаний нужен, чтобы потушить учебный пожар, Николай Растворцев.

Эта форма подошла бы скорее крепким парням. Но размеры курток и штанов девушек ничуть не смущают. Они - первая смена учебно-пожарной добровольной команды. Их задача - следить за сотней зданий политехнического университета и в случае пожара первыми прийти на помощь.

Николай Растворцев, корреспондент: «За безопасностью, в том числе и пожарной, следят 1069 камер. Поэтому в случае возгораний дежурному понадобится всего несколько секунд, чтобы вызвать добровольцев».

Сегодня они подожгли собственный чердак. Его и тушили. В учебно-пожарной команде не только девушки. Молодые люди первыми ринулись в дым. Девушки в это время устанавливали, так называемый, куб жизни. Именно он и спас условно пострадавших. За всей операцией следили опытные бойцы МЧС. Кое-где им всё же пришлось помочь парням. А вот девушки справились сами.

Дарья Некрасова, студентка 3 курса Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета: «Это очень интересно, но, конечно, трудно, особенно девушкам носить такие тяжести. Мы устаем, но стараемся все успевать, потому что мы первые в Росии пожарные девушки».

Всего в команду записались 35 студентов. У них - настоящее пожарное депо и свой спецтранспорт. Профессионалы признают, порой помощь добровольцев просто неоценима.

Леонид Беляев, начальник главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «Когда затяжные, крупные такие сложные пожары или ЧС, они незаменимы, это та подмога, которая придет на помощь. До 15% всех пожаров тушатся как раз добровольцами».

Для самих студентов это не просто практика. Дежурство как и в жизни длится ровно сутки. После учебной тревоги отряд отправился на патрулирование территории. Теперь уже боевое.

Корреспондент: Николай Растворцев, Телеканал "Санкт-Петербург"

Версия для печати