Студклуб презентовал 15 творческих объединений

12 Сентября 2022 Университетская жизнь 631

Ну какой еще технический вуз, кроме Политеха, может похвастаться наличием собственного оркестра, двух театров, двух хоров, двух вокальных студий, школы танца, клуба авторской песни и студии диджеинга? Всего 15 творческий объединений ежегодно открывают набор для первокурсников, не мыслящих себя вне творчества. 10 сентября состоялся большой творческий open-air в Студгородке на Лесной — крупнейший Студенческий клуб Санкт-Петербурга распахнул двери в новый сезон.

Студклуб презентовал 15 творческих объединений

В школе я занималась в театральной студии, и прекрасно, что, поступив в Политех, могу продолжить любимое дело! Творчество необходимо для самого себя, и учебе оно будет только помогать, — уверена первокурсница ИПМЭиТ Алиса Новгорода, подавшая заявку на вступление в труппу народного театра «Глагол».

Театральные площадки на ярмарке творческих возможностей самые яркие — в костюмах и с реквизитом артисты устраивали целые перфомансы

Театральные площадки на ярмарке творческих возможностей самые яркие — в костюмах и с реквизитом артисты устраивали целые перфомансы с участием первокурсников. А это время руководитель студенческого театра СПбПУ Виктор Филиппович Борисенко строил планы на новый сезон: Этот сезон хотим посвятить современной российской пьесе. Прежде мы занимались классикой, в частности был Шекспир — как вариант учебного спектакля, и классику надо было повернуть на сегодняшний день. А современная пьеса — это то, что волнует нас сейчас. Меня особенно радует, что сейчас стало много появляться пьес гуманистических, которые отвечают на какие-то проблемы сегодняшнего дня, а это нам очень важно.

Гордость Политеха — эстрадно-симфонический оркестр — в первые же минуты нашел себе флейтиста. В каждом сезоне состав оркестра уникален, потому что всегда разный. Одни музыканты, как в «Прощальной симфонии» Гайдна, покидают сцену, выпускаясь из университета. И на место скрипки может прийти гитара, на место виолончели — аккордеон. Но эта частая сменяемость не мешает оркестру давать большие концерты и побеждать в конкурсах: буквально на днях наш оркестр стал лауреатом I степени во II Международном открытом конкурсе-фестивале искусств «Новые горизонты» за исполнение польки «Трик-трак» Штрауса.

«Мы всегда приветствуем скрипки, кларнеты — любые струнные и духовые инструменты, но главное, чтоб люди были творческие, любили музыку, — отмечает бас-гитарист, студент 2 курса магистратуры Павел Жуков. — Для меня наш коллектив очень ценен, как и для многих ребят в оркестре: очень важно прийти вечером помузицировать — это дает возможность увлеченно жить, это вдохновляет».

Знакомясь с объединениями Студклуба, выполняя их творческие задания, первокурсники зарабатывали местную валюту и тратили ее на мерч Политеха. В этот раз к творческому open-air присоединились Студенческий совет общежитий, экологическое объединение REGreen и вкусная лаборатория YESLAB.

В ходе большого творческого open-air’а в Студгородке на Лесной первокурсники познакомились с творческими объединениями Политеха

Открытие нового сезона в Студклубе дает еще больше поводов восхищаться Политехом, — считает студент СПбПУ Георгий Портнов. И с ним могут согласиться первокурсники, выбравшие для достижения своих целей наш вуз, в котором их ждет интереснейшее время открытий и возможностей. В том, что студенчество — время безграничных возможностей, уверена директор Студенческого клуба Анна Перебилло: Именно студенчество формирует мощный фундамент для будущего человека. И тут без занятия творчеством, реализации себя через него никак не обойтись. На этот учебный год у нас грандиозные планы — новые проекты, развитие арт-направления, создание внутренней лиги КВН, открытие грандиозного коворкинга в рамках проекта LEPOTA при поддержке Росмолодёжи, и многое другое.

Самое ближайшее и самое яркое студенческое событие этой осени — ArtCamp — адаптационный выезд для первокурсников, проживающих в общежитиях. На трехдневные творческие каникулы на базе отдыха «Связист» мечтает попасть каждый.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ