Студотряды дали старт третьему трудовому семестру

Для бойцов студенческих отрядов конец учебного года знаменует выезд на трудовой семестр, который в этом году состоится уже в 74 раз. 24 мая студотряды собрались у Памятника погибшим политехникам, где прошла торжественная линейка открытия сезона студенческих отрядов. Бойцов напутствовали ректор университета академик РАН Андрей Рудской, проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов и ведущий специалист Музея истории СПбПУ Виталий Майзель.

Студотряды дали старт третьему трудовому семестру

Линейка открытия трудового семестра стала доброй традицией отрядного движения Политеха. Летом 2022 года 23 отряда, среди которых строительные, педагогические, археологический, сельскохозяйственные, сервисные и отряды проводников, отправятся в различные регионы России, чтобы как следует потрудиться. Кроме уже опытных бойцов, в составе отрядов выедут и те, кому еще только предстоит узнать, что же из себя представляет сезон студенческих отрядов.

Перед трудовым сезоном бойцов студотрядов, как всегда, напутствовал ректор СПбПУ Андрей Рудской

«Это великая честь — являться продолжателями традиций Петра, — обратился к ребятам ректор Андрей Рудской. — 23 отряда, 700 бойцов, что является четвертью от всех бойцов студенческих отрядов нашего города — это говорит о многом, ведь именно мы являемся основоположниками отрядного движения. Желаю вам с достоинством бойца студенческого отряда и студента Политеха пройти через все испытания, которые окажутся на вашем пути. Эти годы никогда не забудутся, они навсегда останутся в вашей памяти как лучшие годы вашей жизни». Также Андрей Рудской поздравил сервисный отряд «Альтаир» и строительный отряд «Пламя» со званиями лучших отрядов в своих направлениях по итогам 2021 года.

СО «Пламя» стал лучшим стройотрядом по итогам 2021 года

Хорошего трудового сезона пожелал политехникам и ведущий специалист Музея истории СПбПУ и ветеран отрядного движения Виталий Майзель. Он предложил возродить старую отрядную традицию: почтить память погибших политехников, выехав 22 июня на Пискаревское кладбище и возложив цветы на братскую могилу № 176.

Шествие флагоносцев – всегда неотъемлемая часть линейки

Следуя еще одной прекрасной традиции, линейка началась с проходки флагоносцев, гордо несущих знамена своих отрядов и представляющих их в этот торжественный день, после чего под бурные аплодисменты каждый отряд получил путевку в третий трудовой семестр из рук ректора и незаменимый атрибут каждого похода — котелок для приготовления пищи на костре. Почетные гости линейки также не остались без подарков: каждый получил грамоту и памятный альбом с историей студенческих отрядов Политеха.

Из рук ректора представители каждого студотряда получили путевки в третий трудовой семестр

По завершении торжественной части с творческими номерами выступили участники движения. Евгений Бойко, боец студенческого педагогического отряда «СОзвездие», исполнил несколько песен под гитару, после чего бойцы педагогических отрядов «Индиго» и «СОзвездие» станцевали энергичный флешмоб, движения которого тут же подхватили все гости.

После линейки участники студотрядовского движения выступили с творческими номерами

С финальным словом к политехникам обратился командир штаба студенческих отрядов СПбПУ Константин Спиридонов: Я хочу пожелать кандидатам, которые вошли в наши ряды, зажечь себя, найти себя в отрядах и навсегда сохранить в памяти эти прекрасные дни. Бойцам, у которых уже есть опыт работы на сезоне, навсегда сохранить в сердцах огонь, который зажегся на их самом первом собрании, когда они только пришли в это большое и дружное братство, и, безусловно, сохранять историю отрядного движения. Куда бы вы ни приехали на сезон, показывайте высокую трудовую планку отрядов Политеха.

Завершилась линейка традиционным общим фото всех гостей мероприятия.

Материал подготовлен пресс-центром Штаба студотрядов

Текст: Елена Закорецкая