Студотряды СПбПУ – наследники трудовой славы политехников

22 Февраля 2017 Университетская жизнь 1515

Старшее поколение с ностальгией вспоминает времена стройотрядовского движения в СССР и с упоением рассказывает о причастности к ударным комсомольским стройкам, красотах нашей страны и романтике стройотрядовских вечеров. Стройотряды, в которых студенты работали во время летних каникул, носили всеохватывающий характер. А конкурс на крупнейшие стройки XX века, такие как Байкало-Амурская магистраль, Саяно-Шушенская ГЭС, Камский автомобильный завод (КамАЗ), в которых принимали участие и политехники, сопоставим в нынешних условиях с конкурсом на самые популярные направления обучения Политеха – десятки человек на место. 

Политехническом университете отметили День российских студенческих отрядов

Первый трудовой семестр советских студентов прошел летом 1924 года, важной же для Политеха датой стал 1948 год, когда была сформирована первая послевоенная трудовая студенческая бригада. Тогда студенты Политеха занимались строительством гидроэлектростанций в Ленинградской области. И в наши дни стройотряды Политеха, являясь наследниками трудовой славы своих предшественников, работают на таких крупных объектах, как строительство моста через Керченский пролив, трудятся на объектах нефтегазовой отрасли в Ямало-Ненецком автономном округе, принимают участие в строительстве Ленинградской и Челябинской АЭС.

17 февраля в Политехническом университете отметили День российских студенческих отрядов, который по Указу президента РФ стал государственным праздником в прошлом году. Стоит подчеркнуть, что первые «нестроительные» отряды появились еще в середине прошлого века, однако собирательный термин «стройотряд» закрепился за всеми студенческими отрядами. Поэтому помимо строительных отрядов, праздник также отмечали и отряды проводников, педагогов и археологов.

В Санкт-Петербурге праздник студенческих отрядов уже традиционно открыл выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости

В Санкт-Петербурге праздник студенческих отрядов  уже традиционно открыл выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. А в «Ленэкспо» открылась выставка студенческих отрядов Санкт-Петербурга, на которой Политех представляли командир Штаба студенческих отрядов Михаил ОЖЕГОВ и заместитель командира штаба по работе со студенческими педагогическими отрядами Ксения ТРУХНОВА. В рамках этого мероприятия прошел круглый стол с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга М.П. МОКРЕЦОВА и председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. АБДУЛИНОЙ, которые поздравили бойцов Санкт-Петербурга с Днем российских студенческих отрядов, ответили на все интересующие вопросы и вспомнили свои студенческие годы.

 В рамках выставки студотрядов Санкт-Петербурга прошел круглый стол с участием М.П. Мокрецова и Р.Ю. Абдулиной

А в Политехе опытом работы в стройотрядах с молодыми бойцами делились представители администрации вуза и ветераны движения. Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ рассказал о том, как проходил его трудовой семестр в Киришах Ленинградской области и на Северном Кавказе. «Очень здорово, что День российских студенческих отрядов стал государственным праздником, – отметил Владимир Викторович. – Ведь стройотряды выполняют мощнейшую воспитательную функцию. И все те, кто поддерживают это движение сегодня, обеспечивают передачу следующему поколению общепринятых, таких важных и нужных общественных ценностей».

В Политехе опытом работы в стройотрядах с молодыми бойцами делились представители администрации вуза

Проректор по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКИЙ прошел через четыре стройотряда за время обучения в Политехническом университете, благодаря чему получил «не только бесценный опыт работы, но и опыт взаимодействия между людьми, умение находить общий язык с совершенно разными личностями». А проректор, пресс-секретарь Политеха Д.И. КУЗНЕЦОВ назвал свой первый трудовой семестр самым главным путешествием: «Почему не умирает произведение Гомера “Одиссея”? Казалось бы, прошли тысячи лет, а оно до сих пор живет. Потому что “Одиссея” – это первое путешествие в неизведанные дали. Нам такое путешествие подарили стройотряды Политеха. Более того, именно в стройотрядовской среде закладывается самая настоящая дружба, которая проходит через всю жизнь». С праздником ребят поздравили и преподаватели Политеха, которые в свое время активно участвовали в работе стройотрядов: профессор кафедры «Транспортные и технологические системы ИММиТ А.В. АЩЕУЛОВ и старший преподаватель этой же кафедры В.С. БУРЛУЦКИЙ, доцент кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ Н.Ю. ЕРМАКОВА и доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ С.В. ХЛОПИН.

Бойцы стройотрядов Политеха на встрече с администрацией вуза и ветеранами движения

Нынешние бойцы стройотрядов Политеха в свою очередь рассказали о достигнутых в прошлом году успехах. Так, в 2016 году на третий трудовой семестр от нашего университета выехало 19 отрядов в составе 430 студентов, что на 100 человек больше, чем в 2015 году. В Штабе студенческих отрядов Политеха появилось два новых направления: отряд энергетиков, который работает на электросетевом комплексе Ленинградской области, и сельскохозяйственный отряд, который выезжал на сбор урожая в Крым. Переходящим знаменем  лучшего студенческого строительного отряда Санкт-Петербурга был удостоен стройотряд «Искра», а Штаб студенческих отрядов Политеха был признан лучшим в Санкт-Петербурге.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати