В СПбПУ прошел очередной Наблюдательный совет

Сегодня, 22 марта, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Наблюдательного совета вуза. В мероприятии участвовали члены Наблюдательного совета СПбПУ: председатель Наблюдательного совета, президент Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» М.В. КОВАЛЬЧУК, председатель совета федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» В.Я. ПАНЧЕНКО, заместитель руководителя Департамента корпоративной сети – старший вице-президент ПАО «Банк ВТБ» Ю.А. ЛЕВЧЕНКО, президент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого М.П. ФЁДОРОВ, ученый секретарь СПбПУ В.П. ЖИВУЛИН, начальник Управления персонала СПбПУ М.В. ПАХОМОВА и два новых члена Наблюдательного совета – первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА и директор Департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки Российской Федерации М.В. БАКУТИН. В заседании также принял участие ректор ФГАОУ ВО «СПбПУ» А.И. Рудской.

Первый замминистра образования и науки РФ В.В. Переверзева приняла участие в заседании наблюдательного совета СПбПУ

В начале заседания был продемонстрирован фильм об основных трендах развития и результатах деятельности университета за минувший год (важных событиях и ключевых мероприятиях, которые прошли в СПбПУ с участием представителей различных министерств и ведомств, а также касающихся международной и научно-образовательной деятельности, отремонтированных и введенных в строй площадях, и мн. др.). Члены наблюдательного совета высоко оценили деятельность коллектива СПбПУ в образовательной, научной и инновационной деятельности. Особо был отмечен такой успех университета, как открытие в 2017 году на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии». В сотрудничестве с научно-образовательными центрами и высокотехнологическими компаниями он будет развивать компетенции для разработки глобально конкурентоспособной продукции.

Участники заседания наблюдательного совета СПбПУ

Главным вопросом повестки заседания Наблюдательного совета стал план мероприятий (дорожная карта) программы «Повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013-2020 годы» (Проект 5-100), который вуз собирается реализовать на 4-м этапе (2018-2020 гг.) Проекта. В.В. ПЕРЕВЕРЗЕВА задала несколько глубоких и содержательных вопросов, касающихся экономической составляющей Проекта, и отметила, что в 2017 году вуз добился значительных достижений. В частности, он удерживает лидирующие позиции среди вузов России по интернационализации, успешно реализует мероприятия для повышения качества образования и конкурентоспособности. Члены Наблюдательного совета одобрили дорожную карту по реализации программы повышения конкурентоспособности СПбПУ и приняли решение о ее представлении для утверждения в Минобрнауки России.

Доклад представил проректор по экономике и финансам А.В. Речинский
Доклад представила главный бухгалтер Н.В. Иванова

В рамках заседания Наблюдательного совета также обсуждались вопросы, касающиеся утверждения годового бухгалтерского отчета вуза, исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности, и ряд других тем. С докладами выступили проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ, подробно рассказавший об участии Политеха в Проекте «5-100», проректор по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКИЙ, главный бухгалтер Н.В. ИВАНОВА.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской заверил членов НС, что и впредь будет  делать всё для того, чтобы высокая планка Политеха сохранялась

В завершение заседания Наблюдательного совета ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ заверил, что и впредь будет «делать всё для того, чтобы высокая планка Политеха, равно как и его оценка наблюдательными органами, и степень их поддержки, сохранялись». Руководитель вуза поблагодарил Валентину Викторовну ПЕРЕВЕРЗЕВУ и Михаила Васильевича БАКУТИНА за их решение стать членами Наблюдательного совета вуза и готовность участвовать в стратегических вопросах его развития. После заседания президент Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» М.В. КОВАЛЬЧУК, председатель совета федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» В.Я. ПАНЧЕНКО, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА и директор Департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки РФ М.В. БАКУТИН отправилась в Научно-исследовательский корпус (НИК) для ознакомления с передовой научной инфраструктурой вуза.

В холле НИКа замминистра ознакомилась с экспонатами, представленными в рамках форума «Передовые машиностроительные технологии

Следует отметить, что сегодня на базе СПбПУ проходит форум «Передовые машиностроительные технологии». В холле НИКа развернута выставка, где наш вуз и ведущие промышленные предприятия Санкт-Петербурга представили свои разработки в области машино- и станкостроения, автоматизации и аддитивного производства. Члены Наблюдательного совета ознакомилась с экспонатами, представленными на выставке, а также посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», совместную лабораторию с SIEMENS «Промышленные системы искусственного интеллекта», Лабораторию легких материалов и конструкций СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати