«Сяндеба-2013»

С 8 по 12 мая в Республике Карелия проходил ежегодный межвузовский молодёжный военно-патриотический слёт «Сяндеба». Это мероприятие прошло при поддержке Комитет по молодежной политике и работе с общественными организациями Санкт-Петербурга, администрации Олонецкого района и региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха».

Представители администрации Олонецкого района Терво О.Ф., Иванов А.М., Шерстнева Н.Н. возлагают цветы к памятнику добровольцам 3-го Выборгского полка

10 мая на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия второй раз была проведена военно-историческая реконструкция «Взятие высоты 40,0». Прибывшие зрители увидели реконструкцию трагических событий августа 1941 года, когда бойцы-политехники героически сражались в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда. В составе этой дивизии было более 300 студентов и преподавателей Политехнического института, одна из рот Выборгского полка была полностью сформирована из политехников. Упорная 42-х дневная оборона Олонецкого направления ленинградскими ополченцами предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии.

Перед реконструкцией состоялся торжественный митинг у памятника добровольцам 3-го Выборгского полка. В митинге приняли участие студенты Политехнического университета, жители деревень Сяндеба, Кушегоры, Нурмолицы, учащиеся школ, кадеты города Олонец, гости из Петрозаводска. Открыла митинг заместитель председателя военно-исторического клуба «Наш Политех» Анна Овсянникова. После ее вступительного слова началась праздничная программа. Силами студентов и сотрудников Политехнического университета был воссоздан эпизод из жизни добровольцев ?  принятие присяги и уход бойцов РККА на фронт. Реконструированы танцы на довоенной площадке и исполнены популярные для тех лет песни ? «Суоми-красавица», «Моя любимая» и др.

Официальные лица у памятника добровольцам 3-ого Выборгского полка

Во время официальной части митинга после минуты молчания директор Департамента молодежной политики и культурных программ Борис Игоревич Кондин от имени руководства Санкт-Петербургского государственного политехнического университета поздравил всех собравшихся с Днем Победы. Глава администрации Олонецкого района Ольга Федоровна Терво и глава Олонецкого района Александр Михайлович Иванов поблагодарили представителей Политехнического университета за помощь в уходе за памятниками и памятными знаками, а также за организацию ежегодных мероприятий в честь Дня Победы.

Реконструкция боя прошла на Кукшегоре. Около 70 участников военно-исторического клуба «Наш Политех» и РОО «Эпоха» в форме и снаряжении 40-ых годов взяли высоту, отразили контрудар финнов и с помощью финского миномета вышли из окружения. После реконструкции состоялось торжественное открытие интерактивного музея по истории Великой Отечественной войны на месте на месте командного пункта 2-го Приморского полка 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО. Для всех желающих были проведены экскурсии.

На следующий день для участников слета была проведена военно-спортивная игра, во время которой ребята смогли оценить, насколько важна командная поддержка и взаимопонимание. Конкурсы потребовали от участников игры слаженной работы, знаний по истории своей страны, меткости, выносливости, умения пользоваться противогазом и собирать/разбирать автомат, умения преодолевать свои страхи и доверять своей команде, а также оказывать первую помощь.

Военно-патриотический слёт «Сяндеба» ? традиционное мероприятие, объединяющее десятки студентов, выпускников, аспирантов и сотрудников Политехнического университета в живописных местах Карельской природы.

Ветеран Великой Отечественной войны Чугунова Н.И. на торжественном митинге в д.Сяндеба Члены Совета Ветеранов СПбГПУ возлагают цветы к памятнику добровольцам 3-го Выборгского полка
Памятник добровольцам 3-го Выборгского полка в д.Сяндеба Вход в блиндаж командного пункта 2-ого стрелкого полка 3-ей Фрунзенской дивизии ЛАНО
Формирование колонны бойцами РККА для ухода на фронт Ополченцы готовятся к принятию присяги
Возложение цветов к Памятнику погибшим политехникам Ополченцы готовятся к принятию присяги