Команда студентов кафедры КИТ успешно дебютировала в крупнейшем европейском хакатоне

В конце ноября команда студентов кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии» (КИТ) Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) вернулась из Финляндии, с крупнейшего в Европе профессионального командного соревнования в области IT, анализа данных, интеллектуальных технологий – хакатона HackJunction-2017. Четверо политехников вернулись не с пустыми руками – их первое выступление завершилось первым местом в одном из конкурсных треков!

Студенты кафедры КИТ ИКНТ заняли 1 место в одном из треков хакатона HackJunction-2017

«Мы стимулируем наших студентов участвовать не только в академических олимпиадах, но в профессиональных IT-конкурсах, промышленной сертификации, – рассказывает завкафедрой КИТ Александр Валентинович ЩУКИН. – Формат хакатона достаточно привлекателен, поскольку позволяет ребятам креативить, усердно работать, применяя все свои знания и навыки над общественно полезным и актуальным с научной точки зрения проектом».

Формат мероприятия впечатляет – 1 500 участников из разных стран, более 60 промышленных компаний-партнеров. Атмосфера мероприятия, как признались студенты Любовь КУРАФЕЕВА, Роман БЕЛЬТЮКОВ, Максим и Денис КЛЕВЕРОВЫ, позволила им с головой погрузиться в проектную работу, осваивая новые прорывные технологии, общаясь с экспертами и единомышленниками. Но в первую очередь им нужно было определиться с выбором трека, в рамках которого они будут соревноваться в хакатоне. Ребята решили принимать участие в треке Artificial Intelligence (искусственный интеллект) по созданию системы управления роботом на платформе Eficode.

Ребята участвовали в треке по искусственному интеллекту, создавая систему управления роботом на платформе Eficode

«Мы разработали прототип системы, который позволил роботу следить за человеком, снимал все его действия, отправлял на распознавание в нейронную сеть и в ответ получал информацию о том, какие действия ему необходимо совершить, – рассказал магистрант 1 года кафедры КИТ Роман БЕЛЬТЮКОВ. – Мы использовали достаточно много технологий и по ходу проектирования решили много проблем. Надо сказать, очень пригодились те знания, которые мы получили на лекциях по машинному обучению и системам реального времени. И к нашей общей радости, после двух суток мозгового штурма оно все-таки заработало!»

Команда кафедры КИТ разработала прототип системы, который позволил роботу следить за человеком и повторять его действия

Конечно, победный дебют наших ребят в международном хакатоне – это не финишная прямая, а лишь небольшая ступень их профессионального развития. Кроме денежного приза и грамот, они получили предложения по развитию проекта от компании-организатора, приобрели нужные знакомства и, конечно, новые знания. А победа в треке еще раз доказала высокое качество образования, которое они получают в Политехе.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации кафедры КИТ

Версия для печати