Всероссийский инженерный конкурс 2016 года

Всероссийский инженерный конкурс 2016

16 ноября в СПбПУ впервые в Санкт-Петербурге стартовал финальный этап третьего по счёту Всероссийского инженерного конкурса 2016 года. В его рамках состоялся Конкурс индивидуальных проектов (КИП) среди студентов и аспирантов.

Основное внимание в первый день было уделено представлению и очной защите проектов участников КИП по секциям, где слово было предоставлено лучшим из участников. По итогам заочного тура, участие в котором приняло порядка 1100 юных инженеров, до очного этапа были допущены 250 претендентов.

Всероссийский инженерный конкурс 2016 Секция

Наиболее интересным нам показалось направление «Электро- и теплоэнергетика». В установленный временной регламент – 5 минут, участники должны были успеть полностью презентовать свой проект. Каждый из них отличался своей уникальностью – аналогов в мире не существует. Жюри интересовали все нюансы разработок студентов, они не скупились на каверзные вопросы юным учёным. Некоторые проекты уже отличились участием в различных грантовых программах, некоторые запатентованы или будут запатентованы в перспективе.

Здесь никого не пугают словосочетания “коммутативное перенапряжение” и “вакуумные выключатели”. Не бросает в дрожь от представлений о функционировании газовых реакторов. Самыми запоминающимися проектами стали:

  • «Разработка искусственной дорожной неровности как альтернативный источник энергии», - Шестакова Валерия, 4 курс, Южно-Уральский НИУ.
  • «Разработка энергоэффективного комплекса обогрева здания», - Мощенко Кирилл, 5 курс, Северо-Кавказский Федеральный Университет.
  • «Извлечение легкопроникающих примесей из природного газа», - Карасева Маргарита Дмитриевна, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
  • Копырин Владимир «Энергоэффективные погружные установки для добычи нефти», Тюменский индустриальный университет, аспирант.

«При строительстве дома столкнулись с проблемой, когда коммуникации отсутствуют. Возникла идея, и мы стали ее разрабатывать. Политех производит только хорошее впечатление, нечто вроде большой машины со слаженным механизмом. У нас в университете все корпуса разбросаны по городу, весьма интересно, что у вас все расположено в одном месте. Благодаря участию в конкурсе хочу продвинуть свой проект, реализовать его не только в своем регионе, но и в других частях России. Преследую цель, чтобы о моей идее узнали, найти партнеров, организовать сотрудничество», - рассказал о своих впечатлениях и планах студент 5 курса СКФУ, Мощенко Кирилл.

Мы желаем участникам удачи и обещаем пристально следить за их успехами!

Материал подготовила Журавкова Юлия, 3 курс ГИ

Версия для печати