День Победы. Мнения студентов

9 мая – день, о котором помнит каждый гражданин Российской Федерации. Он способен вызвать в сердце любого чувство гордости, скорби и радости одновременно, ведь это День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Студенческое Информационное Агентство СПбПУ Петра Великого не осталось в стороне и решило узнать у студентов, что для них значит 9 мая и День Победы.

В 2017 году мы празднуем 72-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Александр Боровов, 6 курс ИФНиТ: «Мой прадед воевал, поэтому я лично связан с этой датой. 9 мая для меня – символ памяти о Великой победе. Я считаю, такой символ необходим, чтобы люди не забывали о Великой войне».

Фёдор Александров, 2 курс ИПМЭиТ: «Моё нынешнее отношение к празднику, устраиваемому в нашей стране 9 мая, сформировалось несколько лет назад, когда я учился в школе и часто участвовал в подготовке концертов для ветеранов. Для меня этот день – напоминание о тех качествах, которые человек должен в себе подавлять. Когда я вижу марширующих под музыку военных лет солдат, колонны военной техники, всеобщее праздничное настроение, мне хочется присоединиться и радоваться происходящему. Но эти чувства неискренни. Война, даже выигранная, не может быть предметом для гордости, предметом пропаганды и спекуляции. Пафос, с которым отмечают годовщину победы, становиться неуместным, если вспоминать не только о самой победе, но и о том, что стояло за ней. А ещё мне становится грустно и страшно, когда я вижу детей, идущих строем с оружием наперевес, хором исполняющих песни о том, как хороша служба в армии. Детям не место на войне, даже в шуточном или игровом плане».

Панеш Замира, 2 курс ИПМЭиТ: «Вот уже 72 года наша страна 9 мая празднует День Великой Победы. Есть много мнений по поводу того, стоит или не стоит отмечать это событие и считать его так называемым «красным днём календаря». Я считаю, что да, стоит! Потому что 9 мая это не просто день, когда Россия празднует победу над фашизмом, это День Памяти. Памяти о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину. Памяти всех сыновей, которых не дождались матери. Памяти всех детей, которые так никогда и не стали взрослыми. Памяти всех, кого забрала война. 9 мая – это день, когда каждый житель нашей страны вспоминает о той великой жертве, которую принесли наши предки на благо нашей великой Родины».

День Победы в памяти каждого - и молодого и старого.

Волкова Мария, 2 курс ИПМЭиТ: «Я действительно считаю себя патриотом своей страны. Я готова за неё сражаться, если это будет необходимо и готова решать проблемы, возникающие здесь, а не бежать от них, спешно покидая свою страну. Я отношусь к военному подвигу своих предков с глубоким уважением и считаю, что главный вывод, который можно и нужно сделать звучит так: сплотившийся народ страны – великая и несокрушимая сила. И эти слова звучат тем злободневнее, чем острее стоят внутриполитические проблемы нашей страны, если вы понимаете, о чём я».

Плеханов Сергей, 3 курс ИММиТ: «По-моему, об этом дне должен знать и помнить каждый. Этот день показывает, насколько велика сила духа человека, и позволяет каждому гражданину РФ гордиться тем что он родился на этой земле, помнить это и чтить.

Каждый день, прожитый мною, был возможен лишь благодаря силе духа и мужеству великих людей, сражавшихся до конца. Будь ты простой гражданский или военный человек, для любого это день гордости за свою родину и предков, что смогли сохранить её.

И каждый шаг солдата по брусчатой улице на Красной площади в этот Великий день, эхом отдаётся в наших сердцах, наполняя их гордостью и восторгом за тех невероятных людей, что совершали эти шаги навстречу врагу».

Материал подготовлен Студенческим Информационным Агентством

Версия для печати