В центре внимания – адаптация иностранных студентов

С 29 сентября по 2 октября на базе Петрозаводского государственного университета прошёл семинар «Развитие активного участия молодежи национальных меньшинств, а также иностранных студентов в молодежных проектах», который посетили студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – представители общественного института «Адаптеры».

В центре внимания – адаптация иностранных студентов

Мероприятие состоялось на турбазе «Урозеро» в 25 км от столицы Карелии, где на протяжении четырех дней проходили семинары и лекции, посвященные адаптации иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Участники обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы по приезде в другую страну, а также условия их успешной социокультурной адаптации к новой образовательной среде. Кроме того, в рамках семинара был проведен проектный менеджмент с участием представителей различных стран, где ребята делились друг с другом опытом и узнавали об особенностях национального характера из первых рук.

«Мы получили огромное количество эмоций и впечатлений, в особенности от общения с иностранными студентами. На форуме сложилась очень дружественная атмосфера, все ребята были заинтересованы в обмене опытом и обретении новых знакомств», – делится впечатлением зам. руководителя общественного института «Адаптеры» Артем Полубедов, студент 3-го курса ИСИ. Семинар посетили такие почетные гости, как представитель министерства Республики Карелия, представители ГБУ «Карельский региональный центр молодежи», представитель министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и председатель профкома ПетрГУ.

«Мы вернулись с большим количеством материала для работы, – подытоживает главный адаптер ИФНиТ Николай Руль, студент5-го курса, – планируем затронуть обширный пласт деятельности вуза по работе с иностранными студентами. Хочется выразить благодарность ПетрГУ за возможность посетить семинар!»

Материал подготовила Куликова Ольга, 3 курс ГИ

Версия для печати