Время совершать взрослые поступки

30 Сентября 2016 Университетская жизнь 230

День донора 1

С 10 по 14 октября на выезде в Первый медицинский университет, а также c 11 по 13 октября в экспоцентре Главного учебного корпуса СПбПУ пройдет акция «День донора». В течение пяти дней студенты и сотрудники университета смогут сдать кровь в целях обеспечения лечебно-профилактических учреждений города донорской кровью. Организаторами акции являются Департамент социальных программ СПбПУ, Штаб студенческих отрядов Политеха, Городская станция переливания крови и Объединённый Студсовет общежитий.

Акция «День донора» проводится в нашем университете два раза в год, осенью и весной, с 1993 года. Задача акции – привлечь студентов и сотрудников университета к решению проблемы нехватки донорской крови в Санкт-Петербурге. Не может не радовать тот факт, что с каждым годом количество участников акции только увеличивается, а наиболее активным донорам приказом по университету объявляются благодарности.

Нам удалось пообщаться с главным организатором Дня донора Александром Борововым, который отметил что в этом году формат мероприятия немного изменится: «Мы провели большую работу над ошибками по итогам прошлогодней акции и добавили выезд в Первый медицинский университет, в котором есть возможность сдать анализ крови на типирование костного мозга. Надеемся, что все пройдет по нашему четкому, выверенному плану. Пожалуй, основная задача на будущее – сделать упор на развитии донорства костного мозга, так как многие люди не знают, что на первом этапе это требует лишь анализа 9 мл крови, а второй этап, который включает забор костного мозга, является безболезненным и очень маловероятен, потому что наступает только при совпадении типа с больным раком».

День донора 2
День донора 4

На осенний день донора открыта регистрация в Интернете: все желающие сдать кровь должны заполнить электронную анкету об участии и получить в ответ назначенное с учётом их пожеланий время и день для сдачи крови. Эта система позволяет уменьшить очередь и сэкономить время всех участников.

Акция прижилась в Политехе и стала доброй традицией. Замечательно, что студенты и сотрудники университета заинтересованы в проведении акции сдачи и сбора крови. «День донора» – отличная возможность запустить бумеранг добра, который потом обязательно вернется с добром!

Вся основная информация здесь: donor.spbstu.ru/day

Материал подготовлен Студенческим информационным агентством

Версия для печати