Торжественные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества

25 января в Воскресенском Смольном соборе состоялся праздник в честь небесной покровительницы российского студенчества. Мероприятия, посвященные празднованию дня памяти святой мученицы Татианы и Дня российского студенчества, проводятся Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Санкт-Петербургской епархии.

Студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, курсанты и кадеты, должностные лица, представители администрации, преподаватели и работники образования – всего более 1000 человек – собрались в Смольном соборе для участия в торжествах. Праздник начался со встречи святынь. К началу торжеств к собору были доставлены и встречены крестным ходом три иконы – список иконы Божией Матери «Зимненская», связанная с житием святого князя Владимира, написанная на Афоне специально для Санкт-Петербурга точная копия чудотворной Иверской иконы пресвятой Богородицы и икона мученицы Татианы с частицей мощей. Праздничную Божественную литургию совершил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. На богослужении присутствовали: губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, глава Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев, сопредседатель Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», ректор Политехнического университета А.И. Рудской, а также ректоры вузов – членов Ассоциации «Покров».

По окончании богослужения по традиции Татьяниного дня Почетными знаками святой Татианы «Молодежной степени» и степени «Наставник молодежи» за активную социальную и просветительскую деятельность были награждены преподаватели, работники образования, студенты и курсанты, общественные деятели. Знаки отличия и памятные подарки вручали сопредседатель Ассоциации «Покров», ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Амвросий и губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. В этом году Почетный знак святой Татианы получили 60 человек. С особой гордостью следует отметить, что в числе награжденных было трое представителей Политехнического университета – помощник ректора по внеучебной работе Максим Николаевич Васильев; доцент МВШУ, исполнительный директор Ассоциации «Покров» Алла Васильевна Финько и руководитель Военно-исторического клуба «Наш Политех» Иван Хламов.

«Сегодня мы чествуем тех людей, – отметил Владыка Амвросий после вручения наград, – которые сделали многое для того, чтобы наша молодежь приобретала в своей жизни правильный ориентир. Для этого, конечно, нужно слово, нужна молитва. Для этого в нашей земной жизни необходимы и административный и материальный ресурс, и мы благодарны тем людям, которые прилагают все силы для того, чтобы созидать наш город и наше Отечество».

К представителям студенчества и награжденным с поздравительным словом обратился губернатор города Г.С. Полтавченко: «Я искренне, с радостью хочу поздравить вас с замечательным праздником – Днем российского студенчества, днем мученицы Татианы. Наш город по праву считается одной из студенческих столиц России, и, естественно, этот праздник не только наших студентов, это – праздник всего города, праздник всех нас. Сегодня мы чествуем тех людей, которые внесли и вносят большой вклад в дело просвещения и воспитания. Среди награждаемых не только молодежь, не только студенты, но люди разных возрастов и профессий, однако всех их объединяет причастность к просвещению и воспитанию – воспитанию нашей молодежи на присущих нашему народу великих и непреходящих духовно-нравственных традициях. Впереди каникулы, и я желаю всем вам, дорогие студенты, провести это время с пользой для себя – как следует отдохнуть, набраться сил, чтобы, вернувшись за студенческие парты, продолжить учебу, продолжить впитывать в себя великие ценности, которые дают вам наши преподаватели, наши святые отцы».

После торжественных мероприятий в Смольном соборе все награжденные знаком «Молодежной степени» отправились в Петропавловскую крепость, чтобы принять участие в полуденном выстреле с Нарышкинского бастиона. Завершился праздник Татьянинским балом, который уже стал традиционным для студентов Санкт-Петербурга. В нем приняли участие представители 30 петербургских вузов, всего около 900 человек. Также бал посетили высокие гости: председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, ректор СПБГЭУ И.А. Максимцев, и.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями В.А. Соколов, благочинный храмов при вузах Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин, которые обратились с приветственным словом к студентам. В этом году Татьянинский бал принимал один из красивейших залов города – самый большой бесколонный зал Европы XIX века в Морском Корпусе Петра Великого. Молодежь танцевала в сопровождении военно-духового оркестра, всех участников ждали фруктовый фуршет, бальная почта, игры, сюрпризы и поздравления.

Еще одним мероприятием, приуроченным ко Дню российского студенчества, в котором приняли участие студенты Политехнического университета, стал спортивный ледовый праздник на Красной площади в Москве. Сборные команды студентов из 10 федеральных округов представили публике свои необыкновенные номера, в которых сумели передать характерные черты, присущие их родным городам. Команда Санкт-Петербурга состояла из студентов 10 вузов – Политехнического университета, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, РАНХиГС, Университета ИТМО, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, СПбГУГА и др. Сборная команда нашего города, в которую вошли двое представителей Спортивного клуба «Политехник», победила в номинации «Самый технически сложный номер»!

Для справки:
День святой мученицы Татианы отмечается в России с 1755 г., когда по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Первоначально Татьянин день был днем рождения университета, а позднее стал праздником всей учащейся молодежи. В Санкт-Петербурге празднование Дня святой Татианы возобновлено в 1997 г. С 2011-го церемония награждения знаком св. Татианы 25 января по традиции совершается в Смольном соборе – главном храме всех учебных заведений Северной столицы.


Версия для печати