В Политехе прошла ежегодная акция – тестирование на ВИЧ

1 декабря в мире отмечают День борьбы со СПИДом. Он учрежден для привлечения внимания общества к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающего СПИД, и в память о людях, погибших от этой болезни.

Сервис ПРОФ.Edu Политеха приурочил к Всемирному дню борьбы со СПИДом ставшую уже ежегодной акцию — тестирование на ВИЧ-инфекцию. 2 декабря с 16 до 19 часов у Главного здания Политехнического работала мобильная лаборатория Благотворительного фонда «Диакония», где каждый студент мог сдать бесплатный и анонимный тест. В общей сложности тестирование прошли около 100 человек.
Профилактическое тестирование на ВИЧ проходит в Политехе каждый год

Однако даже после подтверждения отрицательного ВИЧ-статуса не стоит пренебрегать мерами предосторожности и забывать о средствах защиты, которые, кстати, можно бесплатно взять в каб. № 350 1-го корпуса (Управление молодежной политики помогло команде ПРОФ.Edu договориться о сотрудничестве с поставщиком).

«Как правило студенты, особенно на начальных курсах, мало думают о своем здоровье, это факт. Плохо питаются, недосыпают, сюда же относится и недостаточно серьезное отношение к ВИЧ, — говорит заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов Политеха Артём КАРАМЫШЕВ.  Здорово, что есть подобные инициативы. Ведь даже если человек не сдал тест, он все равно увидел посты в соцсетях, услышал от одногруппников об акции, увидел пункт тестирования. И это, в свою очередь, вызовет у него желание узнать побольше о том, что такое ВИЧ и как себя обезопасить. В конечном итоге, я надеюсь, это будет приводить к более бережному отношению к своему здоровью».

Материал подготовлен ПРОФ.Edu