В Политехе состоялся семинар по противодействию экстремизму

«Экстремизм – угроза обществу» – такой была главная тема прошедшего в Политехе 23 мая семинара, посвящённого проблемам экстремизма и способам профилактики экстремистских течений. Полная тема звучала следующим образом: «Профилактика экстремистских проявлений среди иностранных студентов, способы вербовки в экстремистские (псевдоисламские) организации с использованием искажённого толкования ислама и последствия участия в данных экстремистских организациях». Однако, всю суть прошедшего семинара в одном коротком предложении смог изложить один из приглашённых гостей, Равин Александр Олегович, начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Александр Олегович, после передачи ему слова, сказал: «Если сессию не сдадите, не нужно взрывать город!».

семинар по противодействию экстремизму

На семинаре были подняты многие важные вопросы на тему экстремизма и противодействия ему, что во многом объясняется крайне разнородным составом докладчиков. Так, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Окрушко Вадим Яковлевич, рассказал о методах, доступных Правительству города по противодействию экстремизму и терроризму. Он подчеркнул значимость этого вопроса, в особенности в преддверии Чемпионата мира по футболу, когда Санкт-Петербург, среди прочих российских городов, будет принимать большое количество зарубежных гостей.

семинар по противодействию экстремизму

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Панчеев Равиль Джафярович, поставил целью своего доклада доказать слушателям, что террористы существуют вне религий и что доктрина ислама на самом деле не призывает своих последователей к «уничтожению неверных» и завоеванию новых территорий.

Семинар по противодействию экстремизму

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, протоиерей, Пелин Александр Александрович, предупредил собравшихся иностранных студентов об опасности миссионерских миссий, которые уже запрещены на территории Российской Федерации; напомнил, что студенты поступают в высшие учебные заведения ради знаний и учёбы, а не во имя участия в социально-политических движениях. Так же как Гайдуков Алексей Викторович, доцент кафедры социологии и религиоведения Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, президент Центра религиоведческих исследований «Этиа», Александр Александрович призывал уважать государственную власть, а также по-добрососедски относиться к представителям иных религий, как и принято на территории России.

Уже упомянутый выше Равин Александр Олегович, кроме значимых наставлений иностранным студентам, рассказал о природе терроризма и экстремизма, подчеркнув, что идеологическая направленность зачастую становится лишь вторичной причиной их возникновения. По его словам, экономическая нестабильность общества и социальная отверженность индивидуума могут стать катализатором возникновения активной радикальной деятельности. Александр Олегович добавил, что подобные явления, ровно, как и несанкционированные митинги или призывы к массовым беспорядкам, способствуют деструктуризации общества, что крайне негативно влияет на развитие Российского государства.

Семинар по противодействию экстремизму

После окончания выступлений докладчики призвали всех студентов быть осторожными и внимательными, заботиться о собственном благополучии, благополучии общества и страны, а также пожелали удачи на предстоящей сессии. На такой позитивной ноте семинар был окончен. Можно надеяться, что уже в самом ближайшем будущем актуальность подобных встреч исчезнет и все мы будем жить в светлой, прекрасной России будущего, без террористической и экстремистской опасностей.

Материал подготовил Абрашкин Дмитрий, 1 курс ИКНТ

Фотограф: Чубакова Арина, 3 курс ИММиТ

Версия для печати