В «Технополисе Политеха» можно посетить выставку молодых фотографов Санкт-Петербурга

В Политехническом университете проходит ежегодная городская фотовыставка молодых фотографов Санкт-Петербурга «Политех-фото 23». Традиционно площадкой для работ участников стал «Технополис Политех».

Ежегодная городская фотовыставка молодых фотографов Санкт-Петербурга «Политех-фото 23»

С каждым годом событие становится все более масштабным. Так, в этом году на выставку было отобрано более 170 работ политехников и студентов других петербургских вузов, таких как СПбГИКиТ, Университет ИТМО, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, ГУАП, ГУМРФ им. Адм. С.О. Макарова, СПбГЭУ, СПбГУПТД, РГПУ им. А. И. Герцена, СЗИУ РАНХиГС, НИУ ВШЭ, и других. Участники будут бороться за победу в восьми номинациях: портрет, пейзаж, животные, город, студенческая жизнь, репортаж, жанр.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступила главный организатор Софья СОКОЛОВА, студентка 4 курса ГИ, которая начала свой путь в проекте в качестве волонтера три года назад: Мы очень рады, что, несмотря на все переносы, согласования и вводимые ограничения в связи с распространением COVID-19, мы смогли провести выставку в офлайн-формате. Большинство проектов сейчас уходят в онлайн, нам же удалось сделать выставку местом встречи творческих людей. В «Технополисе Политеха» прекрасный свет и много пространства, что создает нужную атмосферу для красивых фото .

Главный организатор Софья СОКОЛОВА

Также на открытии выставки присутствовали председатель Профсоюзной организации учащихся СПбПУ Никита ЧУБУР, фотограф Белого зала Политеха Юлия КОНДИНА и другие почетные гости, члены жюри и партнеры.

Команда организаторов фотовыставки

Программа выставки включает в себя мастер-классы от именитых мастеров фотографии Санкт-Петербурга и Москвы, которые охотно делятся с молодыми творцами ценным опытом и знаниями. Так, ведущий рекламный фотограф, арт-директор, член Союза дизайнеров России Антон ЛЕСНОЙ посвятил свое выступление работе с глянцем, тому, как начать сотрудничать с журналами, в чем секреты глянцевой фотографии и как сделать снимок на обложку. А 25 ноября основатель школы фотографии «Фотоколледж» Александр КРОФТ расскажет ребятам, как создать современный контент. Завершится образовательная программа 27 ноября лекцией Александра АМБАЛОВА «Где и в чем искать вдохновение» в коллаборации с re:Store Academy.

Имена победителей и призеров прозвучат 3 декабря

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Политех-фото» в «Технополис Политех» с 10:00 до 18:00 и принять участие в голосовании за приз зрительских симпатий. Бланки голосования лежат на стойке информации. Имена победителей и призеров прозвучат 3 декабря на торжественном награждении.

Материал подготовлен Молодежной службой новостей СПбПУ.

Текст: Елена СМИРНОВА