В Политехе прошла VII Научно-техническая конференция молодых ученых

На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках сотрудничества университета с ООО «Газпромнефть НТЦ» была проведена ежегодная VII Научно-техническая конференция молодых ученых. В ней приняли участие специалисты-сотрудники научно-технического центра, студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты Политеха. Молодые ученые презентовали наиболее актуальные исследования и новые научные разработки нефтегазовой отрасли.

В Политехе прошла VII Научно-техническая конференция молодых ученых

Главными темами Научно-технической конференции молодых ученых 2018 года стали геология и разработка активов, новые технологии в бурении и добыче нефти, нефтяной инжиниринг и перспективное развитие нефтегазовой отрасли. Мероприятие было разделено на два блока, на проведение каждого из которых выделялся один день. Так, в первый день конференции молодые специалисты-сотрудники научно-технических центров «Газпромнефть» со всей России и студенты и аспиранты СПбПУ презентовали свои проекты в рамах стендовой сессии.

Второй блок был предназначен для выступления студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров физико-математического и технического направлений вузов-партнеров ООО «Газпромнефть НТЦ». В этом году секция для студентов прошла впервые и была направлена, в первую очередь, на то, чтобы показать ребятам, какими компетенциями должен обладать современный инженер-нефтяник. Помимо этого, студенты могли выступить с собственными научными работами, которые публиковались ранее или стали основой для выпускной квалификационной работы.

Студенты могли выступить с собственными научными работами, которые публиковались ранее или стали основой для выпускной квалификационной работы

В рамках конференции был проведен конкурс проектов. Финалисты из числа студентов, прошедшие отбор жюри и успешно презентовавшие свои работы, получили ценные призы, возможность пройти оплачиваемую практику в научно-техническом центре «Газпромнефть» и поступить в совместную магистратуру «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

По итогам конкурса сразу восемь сотрудников петербургского отделения «Газпромнефть НТЦ» и учащихся Политеха заняли призовые места.

В секции «Разработка месторождений» победителями стали пятеро политехников. Первое место заняли ведущие специалисты ООО «Газпромнефть НТЦ» Санкт-Петербурга Д.С. ПЕРЕЦ и М.В. СИМОНОВ, проект «Адаптивный инструмент для решения прикладных задач нефтяного инжиниринга». Молодые ученые разработали инструмент, который позволяет проводить интеллектуальный анализ данных при помощи алгоритмов машинного обучения для быстрого и эффективного решения широкого спектра прикладных задач нефтяного инжиниринга.

Магистрант СПбПУ П.К. КАБАНОВА заняла второе место, представив проект «Ретроспективный анализ проведенных работ ГРП с использованием безразмерных переменных: сравнение дизайна и гидродинамических исследований». По решению жюри четвертое место досталось ведущему специалисту ООО «Газпромнефть НТЦ» Санкт-Петербурга Л.И. АКМАДИЕВОЙ за проект «Опыт выбора оптимальной системы разработки на 3D ГДМ с использованием инструмента “ОптимА”». На пятом месте оказался проект «Разработка физико-математической модели выноса проппанта» аспирантки Политеха П.М. ГРИГОРЬЕВОЙ.

Молодые ученые презентовали наиболее актуальные исследования и новые научные разработки нефтегазовой отрасли

Третье место в секции «Бурение и внутрискваженные работы» занял с проектом «Подбор оптимального забойного давления в интервалах срезок при бурении скважин типа “fishbone” методом конечных элементов на примере Восточно-Мессояхского месторождения» сотрудник НОЦ «Газпромнефть-Политех» С.И. ГАБИТОВ.

В секции «Геология добычи и исследования» специалист ООО «Газпромнефть НТЦ» Санкт-Петербурга Л.А. ДАВЛЕТБАКОВА и ее проект «Повышение информативности результатов ГДИС для горизонтальных скважин на основе моделирования точечных источников» заняли пятое место. На пятом месте оказалась и специалист ООО «Газпромнефть НТЦ» Санкт-Петербурга А.С. ЕВДОКИМОВА. В секции «Техника и технологии добычи нефти и газа» она презентовала проект «Разработка математической модели для оценки технологической эффективности при смешивающемся вытеснении».

Подготовлено по материалам НОЦ «Газпромнефть – Политех»

Версия для печати