Вице-президент РАН Юрий Балега – Почетный доктор СПбПУ

17 мая Почетным доктором СПбПУ стал вице-президент Российской академии наук академик РАН, доктор физико-математических наук, научный руководитель Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега. Мантию, именную медаль и диплом Почетного доктора СПбПУ вручил ректор Политехнического университета академик РАН Андрей Рудской.

Вице-президент РАН Юрий Балега стал Почетным доктором СПбПУ

Для Политехнического университета будет почетно иметь в рядах наших докторов Юрия Юрьевича Балегу как одного из представителей астрофизики, астрономии, основателя самой крупной Специальной астрофизической обсерватории, — сказал на торжественной церемонии ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев рассказал о профессиональном пути Юрия Балеги. Юрий Юрьевич — автор более 350 научных работ. Его научные интересы лежат в областях регистрации и обработки астрономических изображений видимого и инфракрасного диапазонов, изучения двойных и кратных звезд, происхождения и эволюции кратных звездных систем, физических свойств звезд-карликов в окрестностях Солнца, молодых звезд в комплексах звездообразования, строения газопылевых оболочек звезд, находящихся на последних стадиях эволюции. Он является крупнейшим специалистом в области оптической интерферометрии в астрономии. Деятельность Ю. Ю. Балеги отмечена многочисленными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы и орденом Почета. Он является лауреатом Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, удостоен премии имени А. А. Белопольского РАН.

Торжественная церемония прошла при участии членов Ученого совета СПбПУ

Ученый секретарь университета Дмитрий Карпов ознакомил присутствующих с Положением о Почетном докторе Политехнического университета. Звание «Почетный доктор СПбПУ» присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки. Их деятельность способствовала стратегическому развитию нашего университета, расширению направлений сотрудничества и повышению его авторитета на международном уровне. Решение о присуждении звания Почетного доктора СПбПУ Юрию Балеге было принято членами Ученого совета СПбПУ единогласно 18 февраля.

Торжественная церемония вручения мантии и диплома прошла под гимн студентов «Gaudeamus» в исполнении молодежного хора «Полигимния».

Юрий Балега выступил с докладом «Астрофизические исследования в России»

В ответном слове Юрий Балега выразил признательность за присуждение звания Почетного доктора СПбПУ, после чего выступил с докладом «Астрофизические исследования в России», в котором представил эволюцию представлений о Вселенной, рассказал о вкладе известных ученых в развитие астрофизики и поделился интересными воспоминаниями о некоторых из них. Также Ю. Ю. Балега подробно остановился на современном состоянии российской астрофизики, отметил отдельные проекты и приоритетные задачи. По его мнению, в будущем наблюдательная астрономия переместится в космос.

«Будущее науки связано с освоением космоса, — уверен Юрий Балега. — И в этом плане огромные надежды возлагаются на ведущие вузы страны, такие, как Политехнический университет. Я надеюсь на то, что те специалисты, которых готовят лучшие вузы, будут формировать будущее нашей страны и способствовать ее развитию». В заключение Юрий Юрьевич сделал предложение Политеху присоединиться к проекту по созданию отечественных изделий для астрофизической работы.

Общение продолжилось обсуждением взаимодействия Политеха и РАН в неформальной обстановке. После этого Юрий Балега стал героем научно-просветительской программы «Дом ученых», автором и ведущим которой является ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова