Состоялось восьмое заседание Совета по делам молодежи ФГАОУ ВО «СПбПУ»

24 марта в студенческом центре Главного учебного корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось заседание Совета по делам молодёжи, на котором с докладом выступил директор Студенческого городка СПбПУ Анатолий Альбертович Шнейдер.

Заседание.JPG

На повестке дня стоял ряд вопросов, главным из которых стало обсуждение сложившейся ситуации в общежитиях Студгородка. С 2016 года, после присоединения Санкт-Петербургского торгово-экономического университета, в СПбПУ резко увеличилось не только число иногородних студентов, но и общежитий. Теперь в политехническом 21 студенческий дом и 10100 койко-мест. Главным обсуждаемым вопросом стала систематическая нехватка жилой площади. Шнейдер А.А. подробно рассказал о возможных путях устранения данной проблемы. Комплексного решения, ставящего жирную точку на данной проблеме, на сегодняшний день нет, ввиду недостатка финансирования. Однако в условиях постоянно растущего иногороднего контингента у нашей администрации есть несколько подходящих механизмов, которые в ближайшем будущем смогут облегчить напряженность данного вопроса.

Обсуждался вопрос текущих ремонтов и расширения функциональных способностей общежитий. Так, на данный момент в ремонте находятся более 320 мест.

В очередной раз Анатолием Альбертовичем было отмечено, что в студенческих общежитиях комендантского часа нет, и студенты имеют право свободно входить и выходить из общежитий пользуясь пропускной системой в любое время суток. В случаях, нарушающих данное постановление, студентам следует обращаться в профсоюзную организацию обучающихся, для незамедлительного устранения проблем.

Заседание.JPG

К сожалению, некоторые из наших общежитий нуждаются в капитальном ремонте, и по окончании заседания Анатолий Альбертович отметил, что все необходимые документы для проведения капитальных ремонтов в общежитиях №17, №18 и №13, в которых сейчас наблюдается «самая тяжёлая ситуация», подготовлены, однако необходимо дождаться выделения финансирования. Надеемся, что всё задуманное Управлением Студенческого городка вскоре осуществится и все студенты, проживающие в общежитиях, будут находиться в комфортных условиях.

Материал подготовлен Студенческим информационным агентством


Версия для печати