Замминистра науки и высшего образования осмотрел кампус Политеха

В Политехе с рабочим визитом побывали заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр НАРУКАВНИКОВ и директор департамента бюджетных инвестиций Минобрнауки Айрат ГАТИЯТОВ.

Гости из министерства побывали в одном из модульных общежитий

Александр НАРУКАВНИКОВ курирует в министерстве работу трех департаментов: финансового, бюджетных инвестиций и цифрового развития. В первую очередь визит был связан с запуском программы развития сети кампусов мирового уровня на территории России. Как сообщается на сайте Правительства РФ, по поручению Президента РФ сеть университетских кампусов должна быть создана до 2030 года.

Макет кампуса в Политехе давно готов

Во время встречи гостям рассказали о состоянии и особенностях инфраструктуры университета, провели экскурсию по Главному зданию и кампусу Политеха, показали студгородок и модульные общежития. В научно-исследовательском корпусе Технополис «Политех» заместителю министра и главе департамента продемонстрировали макет кампуса СПбПУ, на котором обозначены как существующий комплекс зданий и рекреационных зон, так и планируемые объекты Технополиса «Политех». Его проект гостям представили в презентационном зале Суперкомпьютерного центра. Одним из вопросов встречи было согласование условий подачи заявки на финансирование Технополиса.

Проректор по цифровой трансформации Алексей Боровков, ректор СПбПУ Андрей Рудской и замминистра науки и высшего образования Александр Нарукавников

Общение продолжилось в Северо-Западном региональном центре компетенций в области онлайн-обучения, гостей познакомили с возможностями Центра открытого образования СПбПУ. Визит завершился коротким интервью в телестудии Политеха.

Впервые в России мы запускаем программу строительства университетских кампусов на условиях государственно-частного партнерства, — рассказал Александр НАРУКАВНИКОВ. — Мы неоднократно обсуждали проект создания кампуса Политехнического университета, теперь пришло время посмотреть на него «в поле».

Александр НАРУКАВНИКОВ возглавляет комиссию, которая будет заниматься отбором проектов создания университетских кампусов. По его словам, к 15 августа процедура отбора должна завершиться. К концу лета будут определены не менее пяти территорий для создания кампусов мирового уровня.

Александр Нарукавников и начальник Управления по связям с общественностью Марианна Дьякова в телестудии

Как куратор департамента цифрового развития замминистра также упомянул, что цифровые решения, которые разработали в Политехе, которые, в том числе, помогают пройти пандемию, будут проецироваться на всю систему высшего образования. А как член Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания Александр НАРУКАВНИКОВ отметил, что телестудия Политеха оснащена на уровне ведущих телевизионных каналов. Необычно для технического вуза, но как вектор развития — почему бы нет?

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью