Завершилась десятая весенняя трудовая вахта студотрядов

Широко известная и любимая бойцами студенческих отрядов Политеха акция «Весенняя трудовая вахта» в этом году прошла уже в десятый раз. С 29 апреля по 10 мая политехники занимались восстановлением мемориальных и культурных объектов и благоустройством поселений в соседних регионах.

Студотряды уже десятый год принимают участие в весенней трудовой вахте

У многих отрядов за годы участия в акции появились свои постоянные места работы. Так, ССО «ГОСТ» и «Орион» снова отправились в карельскую деревню Сяндеба, где «ГОСТ» продолжил восстанавливать музей под открытым небом, а «Орион» — Успенский женский монастырь.

«Пламя» и «Сковорода» в этом году трудились на учебно-туристической базе «Политехник». Ребята демонтировали обрушившийся гараж, отремонтировали пирс и крыши, распилили упавшие деревья.

Вахта — это сложный механизм взаимодействия между людьми, который дарит незабываемые впечатления. Атмосфера на вахте дала мне возможность отвлечься от привычной обстановки и убедиться, что я не зря присоединился к отрядному движению, — поделился впечатлениями кандидат ССО «Пламя» Владислав Евтушенко.

ССО «БОРЩ» уже в третий раз выехал в музей-форт «Красная Горка», где за пять дней демонтировал старые бетонные стены, чтобы открыть проход в здания форта, установил лестницы, восстановил окопы и отреставрировал железнодорожные пути. Для продолжения работ позже в форт прибыли отряды «Арго» и «Алебастр».

Политехники занимались восстановлением мемориальных и культурных объектов и благоустройством поселений в соседних регионах

Девушки из женского строительного отряда «Ника» в этом году трудились в гостинично-ресторанном комплексе «Старая слобода», расположенном на границе Ленинградской области, а парни из ССО «Вихрь» помогали в благоустройстве и ремонте Военного музея Карельского перешейка в Выборге.

ССО «Искра» уже в пятый раз провел вахту в деревне Столбушино Псковской области, где занимался благоустройством территории монастыря и помогал по хозяйству, а ССО «Молот» — в учебно-историческом заповеднике «Холомки» обустраивал усадьбу первого ректора Политехнического университета князя Гагарина. Как бы ни хотелось спать и ни болели руки после рабочего дня, ребята, не теряя оптимизма, продолжали вставать в семь утра, и каждый выполнял поставленную ему задачу и вносил вклад в общее дело, — рассказал командир ССО «Искра» Кирилл Трофин.

Археологический отряд «Архонт» вместе с поисковым отрядом «Путь воина» провел раскопки в местах боев времен Великой Отечественной войны в Новгородской области, были найдены останки солдата.

Сельскохозяйственный отряд «Джанго» по традиции выехал на майские праздники в поселок Старая Ладога, за четыре года ставший родным для ребят. Тем временем их товарищи из ССхО «Астра» в этом году отправились в поселок Сиверский, где выполнили ряд работ по благоустройству территории возле местного дома культуры.

Для многих весенняя трудовая вахта становится своеобразной проверкой перед летним трудовым сезоном в студенческом отряде

Для многих участников «Весенняя трудовая вахта» становится своеобразной проверкой перед трудовым сезоном в студенческом отряде: бойцы присматриваются к кандидатам, а те, в свою очередь, испытывают на себе романтику отрядного движения. Так, свою первую вахту совсем молодой ССхО «Лось» провел на спортивной базе «Политехник» в Ушково. Новичков сопровождали опытные наставники из отряда проводников «Проворный». Вместе они очистили территорию базы от мусора и сухостоя, перекрасили спортивное и хозяйственное оборудование лагеря.

Также в период майских праздников бойцы и кандидаты педагогических отрядов «Алые Паруса», «Легенда», «Рассвет», «СОзвездие», «Индиго» и «Юность» провели методические выезды в детских лагерях, где через мастер-классы и игры отрабатывали полученные в школе вожатых навыки, а также помогали администрации в уборке территории и подготовке корпусов к летним сменам.

Третий трудовой семестр у отрядов начнется совсем скоро!

Материал подготовлен пресс-центром Штаба студенческих отрядов Политеха. Текст: Елена Закорецкая