Политех – на 2-м месте среди российских технических вузов в рейтинге «Национальное признание»

5 Августа 2020 Достижения 0

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в группу лидеров рейтинга российских вузов «Национальное признание – 2020». Результаты исследования представил образовательный портал Univer.EXPERT на прошлой неделе. Среди лучших технических вузов России Петербургский Политех – на почетном 2-м месте.

Polytech is in 2nd place among Russian technical universities in the rating "National Recognition"

В основе рейтинга «Национальное признание» – оценка университетов через деятельность профессорско-преподавательского состава. Эксперты анализировали научные достижения вузовских преподавателей: научно-практические работы, патенты на изобретения и полезные модели, а также отчеты по научно-исследовательской работе (НИР), исходя из индекса Хирша (показателя значимости научных исследований в профессиональной среде). В общий рейтинг вошли 639 университетов с государственной аккредитацией. В общем интегрированном рейтинге всех вузов страны СПбПУ расположился на 8-м месте.

Общий рейтинг вузов складывается из профильных, составленных по отдельным отраслям наук (технические, гуманитарные, медицинские и др.). Они, в свою очередь, формируются на основе предметных, где оценивается значимость учреждений по основным реализуемым дисциплинам. В зависимости от занимаемой позиции в каждом рейтинге все университеты разделили на четыре категории: лучшие, выше среднего, ниже среднего и слабые. В рейтинге лучших технических высших учебных заведений страны среди 128 образовательных учреждений СПбПУ занимает 2-е место.

Высокие показатели у вуза и в рейтингах по отдельным предметам. Он включен в группу «Лучшие вузы страны» по предметам: «Физика» (4-е место), «Водное хозяйство» (9-е место), «Военное дело» (3-е место), «Геодезия и картография» (6-е место), «Машиностроение» (8-е место), «Металлургия» (4-е место), «Метрология» (8-е место), «Механика» (5-е место), «Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук» (6-е место), «Строительство. Архитектура» (5-е место), «Электротехника» (9-е место), «Энергетика» (3-е место), «Экономика. Экономические науки» (10-е место), «Физическая культура и спорт» (9-е место).

«Эти показатели говорят о высоком качестве подготовки в профильных институтах и высших школах нашего университета, – уверен руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ. – Политехнический университет прочно закрепил за собой репутацию одного из ведущих вузов страны и с точки зрения качества образования, и научных достижений, и интернационализации. Ведь  университет занимает высокие позиции и в глобальных рейтингах, подтверждая свой статус престижного российского образовательного учреждения».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА