Первые выпускники совместной магистерской программы СПбПУ и НMИЦ им. В.А. Алмазова получили дипломы

28 Декабря 2019 Образование 0

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова окончили магистратуру ИПМЭиТ СПбПУ по направлению «Технологии управления медицинской организацией». Обучение шло два с половиной года и завершилось торжественным вручением дипломов в зале «Павлов» Алмазовского центра.

Специалисты НМИЦ имени В. А. Алмазова окончили магистратуру Политеха

Дипломы магистров получили: заместитель генерального директора по научной работе Александра КОНРАДИ, заместитель генерального директора по работе с регионами Надежда ЗВАРТАУ, руководитель отдела по связям с общественностью Елена УСЫНИНА, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории организации медицинской помощи Людмила РАТОВА, ведущий специалист отдела регионального взаимодействия управления по реализации федеральных проектов Алексей ФЕДОРЕНКО, заведующий научно-исследовательской лабораторией эпидемиологии неинфекционных заболеваний Оксана РОТАРЬ.

Перед церемонией директор Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Игорь ИЛЬИН напомнил, что совместный проект родился благодаря сотрудничеству Политехнического университета и Центра им. В.А. Алмазова в научно-образовательном кластере «Трансляционная медицина».

Генеральный директор НMИЦ им. В. А. Алмазова академик РАН Евгений ШЛЯХТО

Постоянное взаимодействие с сотрудниками и руководителями подразделений Центра им. В.А. Алмазова привело к пониманию того, в каких направлениях обучения заинтересованы специалисты медицинской организации – это системы управления, IT-поддержка и цифровая трансформация. В итоге была разработана магистерская программа «Технологии управления медицинской организацией» и приняты первые студенты.

Генеральный директор НMИЦ им. В.А. Алмазова Евгений ШЛЯХТО пояснил, что большинство проблем, с которыми сталкивается организация, связано с неэффективным управлением. «Я благодарен всей команде преподавателей, ректору Политехнического университета Андрею Ивановичу РУДСКОМУ, который нас поддержал, проректору по образовательной деятельности Елене Михайловне РАЗИНКИНОЙ. Мы вместе реализовали очень интересную программу. Надеюсь, она станет основой для проведения в Петербурге на постоянной основе международного семинара, который будет посвящен лидерству. Европейское общество кардиологов и Американская коллегия кардиологов готовы нас поддержать», – сказал Евгений ШЛЯХТО.

Директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН, директор ВШУБ ИПМЭиТ И.В. ИЛЬИН, проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА

«Это не просто образовательная программа, а совместный проект, который бывает успешен только тогда, когда он интересен обеим сторонам, – считает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. – Было очень ответственно учить таких студентов, как вы. А для следующего набора мы еще улучшим содержание программы».

Директор Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Игорь ИЛЬИН

«Мне посчастливилось стать научным руководителем магистерской диссертации, которую писала моя студентка и член-корреспондент РАН Александра Олеговна КОНРАДИ, – поделился Игорь ИЛЬИН. – И я, и мои коллеги тоже много чему научились за время общения с сотрудниками Алмазовского центра».

С ответным словом от выпускников выступила Александра КОНРАДИ: «Интересное ощущение, когда ты уже руководитель, но начинаешь учиться с нуля основам управления и выясняешь, что многие вещи делал неправильно. На самом деле управление – это не только талант, а большая наука. Советую всем, кто хочет управлять и понимать, как работает система, пройти такое обучение. Рада, что у нас в кластере реализуются такие идеи, и надеюсь, что будут появляться новые программы и направления».

Заместитель генерального директора по научной работе НMИЦ им. В.А. Алмазова Александра КОНРАДИ (вторая справа) считает, что учиться никогда не поздно

Особенность подготовки магистров по программе «Технологии управления медицинской организацией» – это сочетание фундаментальных знаний в области управления бизнесом и информационно-коммуникационных технологий с приемами их практического применения, отработанными на базе учебных кейсов, разработанных в сотрудничестве с медицинскими и IT-компаниями Санкт-Петербурга. Занятия ведут как преподаватели университета с международными сертификатами, так и преподаватели, имеющие практический управленческий опыт работы в медицинских и IT-компаниях.

Выпускники программы получают компетенции, необходимые для руководителей разного уровня, для развития медицинского бизнеса и IT-инфраструктуры, проведения реорганизаций в медицинских организациях, аналитического подхода в сфере здравоохранения.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА