Участники олимпиады «Я – профессионал» из 55 регионов приехали в Политех на заключительный этап

27 Января 2020 Образование 0

27 и 28 января в Политехе проходят очные этапы Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика» и «Цифровое проектирование и моделирование». В СПбПУ приехали студенты из 55 регионов России.

Очный этап олимпиады проходит на площадках вузов в 50 городах России. В нем принимают участие более 27 тысяч студентов. «Студентам на очном этапе предстоит решить практико-ориентированные задачи и показать будущим работодателям свои профессиональные способности. В числе разработчиков заданий есть компании, которые смогут предложить победителям возможность пройти у них стажировку», – отметила руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия КАСАМАРА.

Сегодня состоялись финальные испытания олимпиады по направлениям «Машиностроение» и «Электроэнергетика». На площадке СПбПУ задания выполняли более 250 человек. В других городах – Екатеринбурге, Самаре, Томске и Владивостоке – еще 100 участников прошли очный этап по этим направлениям. Завтра пройдет очный этап для финалистов направлений «Управление в технических системах» и «Цифровое проектирование и моделирование».

Сегодня в Политехе состоялись финальные испытания олимпиады по направлениям «Машиностроение» и «Электроэнергетика»

Для участников финального этапа составлены практико-ориентированные задачи, с которыми будущие выпускники могут столкнуться на предприятии. Методическая комиссия по «Машиностроению» подготовила для студентов бланки билетов из десяти задач, а финалистам «Электроэнергетики» необходимо было решить шесть заданий. Олимпиадные задания разрабатывались вместе с работодателями. Представители компаний помогали составлять и проверять задания, основанные на реальных кейсах и вызовах отраслей.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА отметила: «Мы гордимся, что уже в третий раз Политех является вузом-организатором Всероссийской олимпиады “Я – профессионал” и что за предыдущие два года золотыми медалистами стали семеро политехников. Надеемся, что в этом году будет еще больше победителей из Политехнического университета. Всем успехов и интересных заданий на финальном этапе!»

На площадке СПбПУ задания выполняли более 250 человек

Итоговые результаты состязаний будут опубликованы на сайте олимпиады. В личных кабинетах участников появятся статусы, а также электронные сертификаты участников или дипломы медалистов, победителей и призеров олимпиады.

«Я – профессионал» – социальный лифт для студентов. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Это даст мощный старт будущей карьере молодых специалистов. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

В Политехе прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

Организатор олимпиады «Я – профессионал» в СПбПУ Виталий ДРОБЧИК поделился планами на будущий год: «Сейчас Политех проводит олимпиаду по четырем направлениям, даже по восьми, если учитывать разделение на разные уровни – бакалавриат и магистратура. Вполне возможно, что в следующем году у нас появится как минимум еще одно направление. Нам также известно, что у ребят, которые участвуют в олимпиаде сейчас, есть пожелание немного поменять одно существующее направление, поэтому у нас в планах предложить что-то новое».

В СПбПУ приехали студенты из 55 регионов России

В рамках олимпиады 29 января стартует зимняя школа «Поколение 4.0». Она проходит в СПбПУ уже в третий раз. Участников ждет еще больше интересного. Организаторы делают ставку на включение в программу мероприятий с компаниями-партнерами университета, чтобы уйти от формата лекций в сторону решения реальных кейсов, предлагаемых будущими работодателями.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО