В Политехе прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

28 Января 2020 Образование 0

Самые талантливые и упорные юные физики Санкт-Петербурга – те, кто победили в школьном и муниципальном этапах Всероссийской школьной олимпиады по физике, 23 и 25 января встретились в Главном учебном корпусе Политеха на региональном этапе. Задачи олимпиады сложные – выходят далеко за рамки школьной программы. Однако желающих много, ведь на кону поступление в самые престижные вузы.

Всероссийская олимпиада школьников по физике – не просто одна из 24 предметных олимпиад, проводимых Министерством просвещения, но и самая старейшая олимпиада: первое всесоюзное соревнование школьников по физике прошло в 1962 году. Олимпиада состоит из четырех этапов: региональный этап, прошедший в нашем университете в минувшие выходные, своего рода «полуфинал» перед этапом заключительным. В региональном этапе участвовали только школьники 9-11 классов. Именно на этом этапе к теоретическому туру добавился еще и экспериментальный: помимо пяти задач, ребятам надо было выполнить практический опыт. Например, узнать коэффициент жёсткости цепочки и силу её начального натяжения, построив экспериментальную установку с помощью линейки, скотча и грузиков.

Менеджер Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Артем ЕГУПОВ рассказал, что организовывать олимпиаду по физике было интересно: «Для выполнения практического задания понадобилось пшено – согласитесь, не самая привычная составляющая для физических опытов. Мы постарались учесть пожелания каждого участника и оперативно реагировать на просьбы. Надеемся, что этот этап олимпиады для всех прошел комфортно, и желаем удачи в заключительном».

В региональном этапе олимпиады участвовали школьники 9-11 классов

Заключительный этап олимпиады состоится в апреле. Ожидается, что в нем примут участие более 300 школьников. Всероссийская олимпиада школьников по физике – одна из олимпиад из перечня РСОШ, по которой победители и призеры могут поступить в Политех без экзаменов. С полным списком индивидуальных достижений, дающих право поступить в Политех на направления бакалавриата и специалитета без экзаменов, можно ознакомиться здесь.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Текст: Полина ГУНДАРИНА