Что такое вебинарные комнаты и какую роль они играют на дистанционном обучении

27 Марта 2020 Образование 0

Вебинарная комната – это виртуальный аналог учебной аудитории, в которой проходят занятия. В связи с переводом студентов на дистанционное обучение Центр открытого образования Политеха создал вебинарные комнаты для всех 1700 преподавателей вуза и 2200 дисциплин. Перейти в нужную вебинарную комнату можно через страницу «Расписание»: для этого необходимо выбрать свою дисциплину (занятие) и кликнуть по ссылке СДО (система дистанционного обучения).

В Политехе созданы вебинарные комнаты для всех 1700 преподавателей вуза и 2200 дисциплин

Вебинарные комнаты в системе дистанционного обучения Политеха созданы с применением Microsoft Teams – корпоративной платформы, объединяющей в рабочем пространстве чат, встречи, заметки и вложения. Данная платформа была выбрана потому, что, во-первых, СПбПУ сотрудничает с Microsoft, а во-вторых, это упрощает вход в систему по единому логину и паролю Политеха. То есть преподавателям и студентам не нужно дополнительно нигде регистрироваться – достаточно ввести корпоративную почту и пароль.

Перейдя в вебинарную комнату, преподаватель может проводить занятия со студентами. Комнаты уже настроены таким образом, что учебные группы, у которых преподаватель ведет занятие, подключаются автоматически. Студенты видят и слышат лектора, а также могут задавать ему вопросы, в свою очередь преподаватель видит студентов и их экраны компьютеров. Таким образом, он может контролировать, как обучающиеся выполняют данные им задания.

Несмотря на то, что возможность проводить занятия через вебинарные комнаты есть у всех преподавателей, некоторым из них удобнее записать свою лекцию на видео, а в самой комнате отвечать на вопросы студентов. Снять видео можно дома или в аудитории университета, где есть сотрудники, которые помогут в записи лекции. На сайте https://open.spbstu.ru/distant/ в разделе «Преподавателям» можно забронировать необходимую аудиторию, чтобы, например, читать лекцию и делать записи на доске. Более того, в каждом институте есть ответственный за электронное обучение, который также помогает организовать съемку на оборудованных площадках своего института.

«Таким образом, преподаватель может вести занятие из дома, если ему не требуется дополнительная техническая поддержка. Или он может записать видео, выложить его на своем курсе, а в чате вебинарной комнаты отвечать на вопросы студентов. Или он может прийти в университет и провести вебинар в одной из вузовских аудиторий с поддержкой сотрудников», – пояснила Светлана Калмыкова, директор Центра открытого образования СПбПУ, добавив, что только за первый день работы в таком режиме, преподавателями было выложено более 170 видео.

В соответствии со своим расписанием студент должен присоединиться к вебинару. Если обучающийся находится в другом часовом поясе или по каким-либо причинам не смог присутствовать на виртуальном занятии, у него есть возможность посмотреть вебинар в записи.

Однако часть курсов, по которым обучаются студенты Политеха, реализуется с применением МООК – массовых открытых онлайн-курсов. В этом случае вебинарные комнаты не создаются, и всё обучение переходит на внешний ресурс.

Всю необходимую информацию о дистанционном обучении и студенты, и преподаватели могут найти на сайте: https://open.spbstu.ru/distant/

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Илона Жабенко