Иностранные студенты Политеха встречают Новый год

Иностранные студенты Политеха отметили Новый год по-русски и познакомились с традициями и обычаями нашей страны. По этому случаю в конце декабря в студенческом интерклубе PolyUnion прошли сразу два мероприятия: новогодняя елка и мастер-класс по созданию елочных игрушек.

Новогодняя ёлка для иностранных студентов – ежегодное событие в СПбПУ

Новогодняя ёлка для иностранных студентов – ежегодное событие в Политехе. К его организации традиционно подключается тьюторская служба “Tutor Forces” и сами студенты. 2019 год ребята решили проводить по-политеховски: весело, дружно и познавательно. Познакомившись с кулинарными секретами салата «Оливье», сразу присоединились к его приготовлению и дегустации. Программу продолжил мастер-класс по вырезанию снежинок, в котором преуспели все без исключения. А затем команда тьюторов провела для российских и иностранных студентов Политеха увлекательную новогоднюю викторину, в ходе которой выяснилось, что искусство вырезаниях снежинок зародилось много столетий назад, а «предки» бумажных снежинок появились не где-нибудь, а в Китае приблизительно с 100-х годов нашей эры. А в Бразилии Новый год – это летний праздник, и встречают его на пляже. В новогоднюю ночь бразильцы приносят с собой свечи и белые цветы. Горящие свечи на подставках отправляют в море и загадывают желание. Чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что желание сбудется.

Иностранные студенты Политеха научились готовить традиционный новогодний салат «Оливье»

С традициями и обычаями разных стран участники клуба PolyUnion знакомятся в течение всего года. «В 2019 году интерклуб и тьюторы провели 20 разговорных клубов, 13 мастер-классов по бачате и сальсе, семь киноклубов и множество других интересных мероприятий. В 2020 году нас ждёт ещё больше интересных событий – следите за расписанием в наших социальных сетях», – прокомментировал идейный вдохновитель интерклуба, заместитель директора по внеучебной работе ВШ МОП СПбПУ Павел НЕДЕЛЬКО.

В конце декабря для иностранных студентов СПбПУ прошел мастер-класс по созданию елочных игрушек

Часто к организации мероприятий подключаются и преподаватели: так, в конце декабря преподаватель русского языка Высшей школы международных образовательных программ Любовь СТЕПАНОВА провела для студентов из Китая мастер-класс по созданию ёлочных игрушек из дерева. Основу для будущих арт-объектов предоставили коллеги из Фаблаба. Ребята мастерили и разукрашивали деревянные елочки, новогодние шары, сказочных животных и другие тематические фигуры, а также делали креативные открытки, где писали пожелания на всех языках мира.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА