Более 300 участников посетили Российско-Испанскую неделю языка и культуры в СПбПУ

Первая Российско-Испанская неделя языка и культуры прошла в СПбПУ с большим успехом: об этом говорят и сами организаторы, и ее участники. Практически все мероприятия – с аншлагом, а в сумме координаторы зафиксировали более 300 участников.

Мероприятия 1-й Российско-испанской недели с аншлагом прошли в СПбПУ

В течение четырех дней в СПбПУ прошли культурные и образовательные мероприятия. Череду культурных открыла фотовыставка «Кадис: рай на Юге Европы». Через яркие снимки зрители познакомились с самыми прекрасными уголками и характерными особенностями города, который имеет глубокие исторические связи с Россией. В тот же день в интерклубе “PolyUnion” выступили музыканты латиноамериканской музыки “Amarraditos”, и прошла творческая встреча с исполнителями.

Серию семинаров по специализированному русско-испанскому переводу провел заведующий Российско-испанским университетским центром и Институтом Пушкина в Университете Кадиса г-н Андрес Сантана АРРИБАС: его занятия были направлены на студентов и сотрудников сферы СМИ, PR и бизнес-коммуникации, лингвистов, а также студентов, изучающих регионоведение и страноведение. Также преподаватели университета Кадиса провели методологический семинар по преподаванию испанского языка как иностранного, а в интерклубе “PolyUnion” состоялся показ фильма «Хосе де Рибас: испанский Одиссей» и прошла встреча с режиссером картины.

В программу Недели вошел и мастер-класс, посвященный культуре города Кадиса. Кадис и его окрестности издавна привлекают огромное число путешественников своей самобытной историей, которая насчитывает уже более 3 тысяч лет. Зрителей познакомили с архитектурой города, напоминающей о тех или иных событиях, которые происходили в его стенах: с крепостными сооружениями и береговыми фортами, соборами и смотровой башней, руинами древнего театра и живописными набережными.

Преподаватели университета Кадиса провели методологический семинар по преподаванию испанского языка как иностранного

Также участники Недели посетили презентации двух книг. Одну, посвященную Августину Бетанкуру – знаменитому испанцу, внесшему большой вклад в развитие транспортной системы России и становление российской системы высшего инженерного образования, – представил профессор СПбПУ Дмитрий КУЗНЕЦОВ. Вторую – исторический роман о курсанте Российской Империи «Коля» Карлоса Коронадо РОССО, презентовал профессор Андрес Сантана АРРИБАС. Параллельно с презентациями для студентов и всех желающих прошли занятия по испанскому языку.

В завершающий день Недели представители Университета Кадиса встретились с командой международных служб СПбПУ, чтобы обсудить направления дальнейшего сотрудничества. От имени СПбПУ проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ вручил студентам испанского вуза два сертификата на обучение в Международной политехнической летней школе-2019. Проректор по международным связям Университета Кадиса Хуан Карлос Гарсия ГАЛИНДО с благодарностью принял подарки и отметил, что для участия в Международной летней школе Политеха среди студентов Университета Кадиса будет проведен конкурс. Кроме того, испанский вуз профинансирует стипендии еще двоим студентам университета, чтобы они также смогли отправиться летом в Петербург.

В Ресурсном центре Международного кампуса СПбПУ представители Университета Кадиса встретились с командой международных служб СПбПУ

Одной из ключевых тем переговоров стало расширение совместной деятельности в рамках академической мобильности студентов и преподавателей. В ближайшей перспективе вузы планируют подписать рамочный договор о сотрудничестве. Также стороны обсудили возможности создания Российско-испанского центра, развитие взаимодействия в области инженерных специальностей, активизацию научного сотрудничества, отметив высокий уровень тесной совместной работы международных служб обоих университетов.

Студенты СПбПУ подготовили творческие номера для гостей из Испании

После в Ресурсном центре Международного кампуса СПбПУ студенты Политехнического университета подготовили для гостей из Испании творческие номера. Ребята пели песни и читали стихотворения на испанском языке, исполняли традиционные танцы, а также поделились впечатлениями об обучении за границей, что особенно оценили присутствующие на мероприятии студенты петербургских вузов. По окончании программы все участники мастер-классов, семинаров и лекций получили именные сертификаты.

Кульминацией 1-й Российско-Испанской недели языка и культуры стала мировая премьера шоу “Sentir de Cadi”. Белый зал Политехнического университета с трудом вместил желающих увидеть красивую и эмоциональную программу страстных музыкальных мотивов и завораживающих танцев.

Кульминацией 1-й Российско-испанской недели языка и культуры стала российская премьера шоу Sentir de Cadi

Российско-Испанская неделя языка и культуры завершена, но впереди у Политеха много других международных событий. Уже в апреле стартуют мероприятия в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге. Следите за новостями.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА