Сотрудничество Политеха с государствами Иберо-Америки выходит на промышленный уровень

Через межвузовское стратегическое партнерство – к инновационным практикам и новым результатам: в СПбПУ прошли переговоры представителей международных служб и институтов Политеха, стратегического партнера нашего вуза – Мадридского Политехнического университета (МПУ), и испанской компании Talgo. Трехсторонняя встреча прошла при участии генерального консула Испании в Санкт-Петербурге г-на Феликса ВАЛЬДЕСА.

Политехнический университет активно развивает сотрудничество с Ибероамериканским регионом при содействии зарубежных партнеров и своего Информационного центра в Мадриде, который функционирует на базе МПУ. Выход на новый этап взаимодействия с промышленным кластером Иберо-Америки – одна из важных и амбициозных задач СПбПУ. Именно этот вопрос стал одним из ключевых на прошедших переговорах.

Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге г-н Феликс ВАЛЬДЕС отметил перспективы сотрудничества университетов и компаний

От имени СПбПУ собравшихся приветствовал начальник Управления международного сотрудничества Владимир ХИЖНЯК. «Мы довольны результатами сотрудничества с регионами Иберо-Америки – это один из примеров продуктивных рабочих отношений, которые мы будем продолжать укреплять», – подчеркнул Владимир Дмитриевич.

Генконсул Испании в Санкт-Петербурге г-н Феликс ВАЛЬДЕС в свою очередь отметил, что привлечение университетов к сотрудничеству с компаниями открывает новые перспективы как для образовательной, так и для промышленной сферы. «Университеты могут предложить компаниям новые идеи и решения, а также направить на стажировки талантливых студентов, которые в будущем смогут получить перспективные рабочие места и увеличить экономический потенциал предприятия», – прокомментировал генеральный консул.

В СПбПУ прошла трехсторонняя встреча с представителями Мадридского политехнического университета и компании Talgo

Участники встречи обсудили возможности сотрудничества в области взаимных интересов: материаловедения, логистики, компьютерных технологий, биомедицинских технологий, силовой и промышленной электроники; а также запуск совместных научных и практико-ориентированных трехсторонних проектов. Возможно, уже в ближайшем будущем студенты СПбПУ и МПУ отправятся на стажировки в компанию Talgo. Кроме того, экспертов испанской компании пригласили участвовать в Международной политехнической летней и зимней школах в качестве спикеров. Также стороны обсудили возможность создания совместного модуля Летней школы. Встреча продолжилась визитом в лаборатории Политехнического университета и знакомством с научно-техническим потенциалом СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ