Народный артист России Николай Буров поздравил Политех с юбилеем

15 Января 2019 Культура 0

13 января в Белом зале был аншлаг – со сцены звучали популярные во всем мире произведения Грига и Ибсена. Исполнители – тоже любимцы публики: Государственный симфонический оркестр «Классика», маэстро Александр КАНТОРОВ, народный артист России Николай БУРОВ и солистка Михайловского театра Мария ЛИТКЕ.

Народный артист России Николай Буров поздравил Политех с юбилеем

Союз двух гениальных норвежцев возник в 1874 году, когда Генрик Ибсен попросил Эдварда Грига написать музыкальные картины к пьесе «Пер Гюнт», и музыка, которая изначально задумывалась как иллюстрация к постановке, стала знаменитой на весь мир. В год 150-летия пьесы, в 2017 году, именно благодаря «Пер Гюнту» случился тандем дирижера Александра КАНТОРОВА и артиста Николая БУРОВА.

«В ”Пер Гюнте” есть и детектив, и географическое сумасшествие, и глубинные взаимоотношения мужчины и женщины, сына и матери, сына и общины – в нем большая глубина, но при этом много озорства, – считает народный артист России Николай БУРОВ. – Я сегодня впервые выйду на сцену знаменитого и очень заметного в нашем городе Белого зала, и мы вместе с Александром Канторовым попробуем сделать то, что совершенно божественно придумали Ибсен и Григ».

Благодаря «Пер Гюнту» случился тандем дирижера А. Канторова и артиста Н. Бурова

Благодаря фантастической и загадочной музыке вслед за главным героем слушатели переносились «В пещеру горного короля», видели восход солнца вдохновляющим «Утром», слышали, как звучат украшения танцующей Анитры, с щемящей сердце песней сочувствовали ждущей всю жизнь любимого Солвейг и прощали Пер Гюнта под ее колыбельную.

«Сказочно красивая музыка и невероятно глубокий и пронзительный голос Николая Бурова – это удивительное сочетание! Вот она – сила музыка и слова!» – поделилась зрительница Юлия ТЕРЕХОВА.

На сцене Белого зала исполнили произведения Грига и Ибсена
На сцене Белого зала исполнили произведения Грига и Ибсена

Концерт прошел в рамках праздничных мероприятий, посвященных 120-летию СПбПУ. Николай БУРОВ, являясь известным общественным деятелем, занимающий должность советника губернатора Санкт-Петербурга, обратился к политехникам: «Политех – это великий университет, он создает славу Петербурга, который является не только культурной и туристической столицей, но и студенческой. У меня много друзей, которые при слове ”Политех” начинают широко улыбаться. Нужно любить свою альма-матер, и вовремя, а не как поздно обратившийся к своей матери Пер Гюнт, выражать свою любовь и благодарность. А еще я желаю – себе желаю – побывать в Политехе на 125-летии, а еще лучше – на 150-летии!»

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати