Пиотровский и Шнуров оценили работу студии дизайна Политеха

14 Ноября 2018 Культура 0

Из 1000 работ, представленных на конкурс “Hermitage Design Contest”, в двадцатку лучших отобран проект руководителя студии дизайна Студенческого клуба Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Ирины СИДОРОВОЙ. Авторитетное жюри возглавили директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ, музыкант Сергей ШНУРОВ и ректор Академии Художеств им. Репина Семен МИХАЙЛОВСКИЙ.

Работа Ирины Сидоровой попала в 20-ку лучших конкурса Hermitage Design Contest

На конкурс среди графических дизайнеров, художников и иллюстраторов России и стран СНГ, организованный Государственным Эрмитажем и командой проекта “Rich Propellers”, Ирина СИДОРОВА представила работу «Культ культуры» и получила возможность показать ее на выставке в Главном Штабе Государственного Эрмитажа.

«За основу работы я взяла игру слов, и слово “культура” разложила на “культ” и “ура”, – поясняет Ирина СИДОРОВА, выпускница кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ. – Яркие цвета, перечеркнутые формы в композиции с классической архитектурой музея – образ культа протеста. Образ места, где происходит смешение и рождается что-то новое. Все мы знаем, что Эрмитаж всегда стремится к новым возможностям и открытиям, к новому видению. И данный конкурс этому подтверждение, потому что это абсолютно современное искусство».

С 25 октября по 6 ноября работы финалистов “Hermitage Design Contest” были представлены вниманию публики на выставке в Главном Штабе Государственного Эрмитажа, которая по итогам открытого голосования должна была определить шорт-лист лучших. 10 ноября в Главном Штабе Государственного Эрмитажа состоялась церемония награждения участников выставки и победителей конкурса. Авторы 5 лучших конкурсных работ получили возможность сотрудничества с “Rich Propellers” в рамках создания дизайнерской серии одежды и аксессуаров.

«Для меня попасть в двадцатку – большая победа! Большая честь осознавать, что твою работу оценили такие уважаемые люди, – делится впечатлениями Ирина СИДОРОВА. – Я счастлива, что мне удалось показать свою работу в Главном штабе Государственного Эрмитажа, и широкая общественность смогла с ней познакомиться и, может быть, о чем-то важном задуматься».

Не меньше Ирина гордится успехами в “Pixel Design Union” Студенческого клуба СПбПУ, в котором студенты Политеха обучаются цифровой грамотности. Ребятами из объединения были разработаны фирменный стиль для компании LUPPU, логотип для Energy School, стикеры в Telegram для Объединенного студенческого совета и Профсоюзной организации студентов, оказана помощь в организации «Ночи музеев» в доме Анны Ахматовой. Сейчас в планах у Ирины организовать свою выставку и конкурс для творческих ребят, в котором примут участие не только студенты Политеха.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати