«Голос Термена» вновь звучит в Политехе

7 Ноября 2017 Культура 0

Впервые на сцене Белого зала СПбПУ электромузыкальный инструмент, изобретенный в Политехническом почти 100 лет назад, предстал в окружении оркестра. 2 ноября ведущий российский исполнитель современной и академической музыки на терменвоксе Олеся Ростовская познакомила публику с произведениями, входящими в репертуар самых первых исполнителей на этом революционном инструменте.

На сцене Белого зала прошел концерт терменвокса с оркестром

Первым исполнителем на терменвоксе, конечно, был сам изобретатель Лев Термен. Его руки прямо из воздуха рождали известные классические произведения, среди которых «Лебедь» Сен-Санса, «Аве Мария» Шуберта. Оригинального репертуара для этого инструмента в те годы не было, поэтому созданная другом Термена Иосифом Шиллингером «Первая аэрофоническая сюита» для терменвокса с оркестром стала одним из таких редких образцов.

Именно эти и другие произведения составили основу концерта известного в России музыканта, играющего на терменвоксе, органе и карильоне Олеси Ростовской в сопровождении струнного оркестра «Смычки Петербурга». Фантастические возможности инструмента окончательно покорили публику в финале концерта, когда, рассыпаясь восхитительными трелями, запел «Соловей» Алябьева. «Политехнический – это очень важное место на карте мира для любого теременвоксиста! Это место, где началась электронная музыка, – говорит Олеся Ростовская. – Это как домик Петра для Петербурга!»

Исполнительница современной и академической музыки на терменвоксе Олеся Ростовская

Олеся Ростовская, много времени уделяющая просветительской деятельности и популяризации терменвокса, приняла приглашение руководства Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ выступить в роли лектора «Творческих семестров в Политехническом» для студентов-первокурсников. На протяжении недели она знакомила будущих политехников с выдающимся изобретением, рожденным в стенах университета. После лекции к ней выстраивались очереди желающих записаться в единственную в стране Студенческую школу терменвокса СПбПУ, преподавателем в которой в этом сезоне будет Олеся Ростовская.

«То, что терменвокс изменил мир – это факт! И очень правильно, учась в Политехническом, знать об этом инструменте и иметь уникальную возможность научиться играть на нем, – говорит Олеся Ростовская. – Терменвокс производит странное впечатление: раз не касаешься ни клавиш, ни струн, то кажется, что и играть на нем легко. Это не так. Поэтому я жду ребят, которые не боятся трудностей, а главное имеют сильное желание освоить игру на этом загадочном инструменте».

Концерт терменвокса прошел в сопровождении струнного оркестра Смычки Петербурга

Студенческая школа терменвокса в Политехническом, открытая в 2015 году, продолжает работу в этом учебном году и ждет своих новых учеников. По вопросам записи на занятия обращаться в Культурно-образовательный комплекс СПбПУ 251 ауд. Главного здания или по тел. 552-76-45.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества 

Версия для печати