«Кровеносная система экономики»: в Политехе состоялась международная конференция по логистике

14 Октября 2019 Наука и инновации 0

10-11 октября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась международная конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре». Научное событие объединило всех участников логистической цепочки от морской линии до грузополучателя. Академическое сообщество и профессионалы-практики обсудили новейшие тенденции в области оптимизации и цифровой трансформации логистических бизнес-процессов.

Ключевой темой конференции стало развитие диалога российских и международных представителей промышленности и академических кругов в области морской, транспортной, складской логистики. Глобальное управление цепочками поставок было рассмотрено как важный объект цифровой трансформации, оптимизации процессов и улучшения взаимодействия заинтересованных сторон с помощью информационных технологий.

Ян КАРЛОС, руководитель Института морской логистики Гамбургского технологического университета, директор Фраунгоферского центра морской логистики и услуг CML, отметил, что необходимо регулярно проводить события, объединяющие на своих площадках промышленность и научные круги: «Для нашего мира характерны непрерывные изменения. Постоянно меняются и элементы логистической цепочки. Нам необходимо быть в курсе новых правил экономики, всех происходящих перемен и знать, как логистика должна работать. Благодаря таким конференциям у представителей компании и академического сообщества есть площадки, где можно встретиться и обсудить волнующие вопросы».

На пленарном заседании ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ подчеркнул высокую значимость темы: «Логистика – это кровеносная система современной мировой и национальной экономик. Конкурентоспособность последней в значительной степени определяется технологиями управления. Формирование эффективных цепочек поставок и обеспечение оптимальной инфраструктуры организации способны вывести предприятие на новый уровень. Достижения в области цифровых технологий открывают возможности для оптимизации рутинных процессов, обеспечения управления коммуникациями, анализа данных и принятия решений».

Развития портовых сервисов, новые возможности маркетинга, тренды цепочек поставок и другие актуальные вопросы логистики и инфраструктуры в условиях цифровой трансформации участники обсуждали на восьми тематических секциях. Спикерами площадок стали такие специалисты мирового уровня, как директор Института бизнес-логистики и менеджмента Гамбургского технологического университета Керстен ВОЛЬФГАНГ, генеральный директор «Газпромнефть-Нефтесервис» Сергей СМЕЦКОЙ и другие эксперты.

На конференции работали восемь тематических секций

Во второй день конференции в рамках секции «Цифровая трансформация в закупках и логистике» состоялся круглый стол компании «Газпром нефть». Участники обсудили интеллектуальное планирование, внедрение блокчейн-технологий в российскую транспортную отрасль, цифровизацию закупочной деятельности, рассмотрели кейсы применения аутсорсинга закупок.

Одним из ключевых организаторов конференции выступила Высшая школа управления и бизнеса ИПМЭиТ. Сопредседатель организационного комитета конференции, директор школы Игорь ИЛЬИН так охарактеризовал итоги проведённого мероприятия: «Нам удалось обеспечить участие авторитетных специалистов из академического сообщества и бизнеса. Подготовка и проведение конференции позволили значительно расширить взаимодействие с университетами портовых городов в Европе и логистическими компаниями». За два дня на конференции «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» было сделано более 40 научных докладов. Темы, поднятые выступающими на пленарном заседании и секциях, вызвали активное обсуждение. Также участники отметили высокий уровень организации.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО