На международной конференции Политех представил инновационную систему Информационно-библиотечного комплекса

Специалисты Политехнического университета Петра Великого приняли участие в конференции «Качественные и количественные методы оценки библиотек» (“Qualitative and Quantitative Methods in Libraries”, “QQML2019”). Представители Информационно-библиотечного комплекса нашего вуза представили доклад «Электронная информационно-образовательная среда».

Конференция проводится в одиннадцатый раз. В ней принимают участие представители многих стран. Это страны и Африки, и Америки, и почти все страны Европы. В этом были представители всего двух российских организаций – это Политехнический университет Петра Великого и Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук. Спикером от нашего вуза стала Наталия СОКОЛОВА, кандидат технических наук, заместитель директора Информационно-библиотечного комплекса по информационным технологиям. Она выступила с докладом, посвященному электронной образовательной среде СПбПУ и действующей в нашем вузе системе самоопубликования авторов.

Наталия СОКОЛОВА рассказала Медиа-центру СПбПУ, почему доклад произвел такое впечатление на участников конференции: «С изменением взгляда пользователей на образование, развитие и самореализацию потребовался новый подход к информационному обеспечению, потому что невозможно всю жизнь учиться, сидя за партой. Нужно уметь организовывать свою деятельность онлайн и получать новые знания. Для этого нужна реорганизация не только физического библиотечного пространства, но и виртуального, где взаимодействуют учитель и ученик, группы студентов и коллег. Поэтому стали появляться кабинеты для индивидуальных и групповых занятий». Наталия СОКОЛОВА объяснила, что требования, предъявляемые к количественным и качественным показателям библиотек в России, не свойственны другим странам мира. В настоящее время для библиотеки недостаточно просто накапливать книги. Она должна работать с разными видами ресурсов и предоставлять условия для взаимодействия. Так была создана электронная информационно-образовательная среда.

«Мы используем нетрадиционный подход по созданию нескольких окон для поиска по различным категориям ресурсов. Переход к новому формату поиска – это один из трендов последнего десятилетия, но если на все виды ресурсов будет использоваться только одно окно поиска, то наши фонды при соединении с миллиардами внешних ресурсов могут затеряться. Поэтому мы предложили специальные техники, как расширять поиск,» – прокомментировала Наталия содержание своего доклада на конференции.

Заместитель директора Информационно-библиотечного комплекса по информационным технологиям Наталия СОКОЛОВА

Слушателей также заинтересовало, что в институциональном репозитории СПбПУ размещается 7000 квалификационных работ в год. Размещение сопровождается полным циклом обработки, включая подписание лицензионных соглашений, каталогизацию, рецензирование и автоматическую идентификацию на основе DOI. Наталия отметила: «У нас внедрена система самоопубликования выпускных квалификационных работ и научных докладов аспирантов, на которые действует эмбарго в течение двух лет, когда полный текст доклада не доступен, а после защиты уже открывается доступ в интернете».

По итогам выступления представители СПбПУ получили предложения о публикации в нескольких научных журналах, входящих в поисковую интернет-платформу Web of Science.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО