Политех стал одной из площадок крупного научного форума российской гидроэнергетики

15 Ноября 2018 Наука и инновации 0

Сегодня на нескольких площадках в Санкт-Петербурге, в том числе в Политехе, стартовала 12-я научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии». В этом году организаторами конференции стали ПАО «РусГидро», крупнейший в России научный институт в области гидроэнергетики АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», крупнейший российский проектно-изыскательский институт АО «Ленгидропроект», Ассоциация «Гидроэнергетика России», а также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Стартовала 12-я научно-техническая конференция Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии

Как всегда, форум собрал представительный состав участников, заинтересованных в развитии российской энергетической отрасли, – ученых и преподавателей профильных вузов, строителей и эксплуатационщиков со всей страны. Во время открытия конференции, которое прошло в стенах АО «Ленгидропроект» и в котором принял участие председатель правления – первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Борис Борисович БОГУШ, отмечалось, что целями форума являются повышение эффективности взаимодействия ученых и специалистов прикладного профиля в области гидротехнического строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, обмен опытом, презентации последних научных разработок и обсуждение перспектив развития отрасли.

Участников конференции обратился с приветствием первый заместитель генерального директора ПАО РусГидро Б.Б. Богуш

Чтобы достичь этих целей двухдневная программа конференции включает шесть параллельных блоков, касающихся различных областей развития гидроэнергетики: оборудование ГЭС и ГТС, исследования в области гидравлики, бетонные и железобетонные конструкции ГТС, грунтовые ГТС и основания, экологические проблемы энергетики и гидротехники, новые материалы и технологии в гидротехническом строительстве. Две дискуссионные площадки посвящены вопросам безопасной эксплуатации гидротехнических объектов и привлечения инвестиций в их строительство. В рамках мероприятия организована площадка для обсуждения развития тепловой энергетики (тепловые и атомные электростанции, промпредприятия), которая не обходится в практике без гидротехнических сооружений.

Профессор ИСИ СПбПУ В.И. Масликов представил доклад на пленарном заседании

На пленарном заседании с установочным докладом выступили академик РАН, президент СПбПУ Михаил Петрович ФЁДОРОВ и профессор кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» СПбПУ Владимир Иванович МАСЛИКОВ (доклад в соавт. с профессором кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» СПбПУ В.Л. БАДЕНКО «Концепция снижения риска наводнений при гидроэнергетическом строительстве в Дальневосточном регионе России»). В докладе были рассмотрены проблемы потепления климата и его влияния на наводнения и изменение водности рек как во всем мире, так и в России. Проанализированы факторы, влияющие на наводнения, представлены результаты исследований на примере рек Дальнего Востока и даны рекомендации по решению проблем управления ресурсами гидроузлов для решения проблемы борьбы с наводнениями.

ПАО «РусГидро» – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации у нас в стране и за рубежом, первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России, – в рамках конференции провела награждение победителей двух конкурсов. Одним из победителей конкурса 2018 года на лучшую НИР по гидроэнергетике стал молодой ученый из Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ Дмитрий ЗОТОВ.

Молодой ученый из ИСИ СПбПУ Дмитрий ЗОТОВ стал победителем конкурса НИР от ПАО РусГидро

Сфера его научных интересов – безопасность гидротехнических сооружений, численное и физическое моделирование гидравлических процессов, в том числе взвесенесущих потоков, а также комбинация методов моделирования – гибридное моделирование, для обоснования проектных решений оборотных и прямоточных охлаждающих систем водоснабжения АЭС и ТЭС, мероприятий по берегозащите. Является соавтором 21 научной статьи, патента на полезную модель и свидетельства госрегистрации программы для ЭВМ, посвященных актуальным вопросам физического и математического моделирования гидравлических явлений, транспорта и осаждения наносов, обоснования рабочих режимов охлаждающих систем водоснабжения АЭС, дистанционного зондирования. «Эта премия и признание авторитетным профессиональным сообществом послужит для меня стимулом к дальнейшей научной работе в сфере гидротехники и смежных областях», – коротко прокомментировал победитель конкурса ПАО «РусГидро».

Основные научные дискуссии развернулись в Политехе
Круглые столы и секционные заседания прошли в научно-исследовательском корпусе СПбПУ

Основные научные дискуссии развернулись в Политехе. То, что круглые столы и секционные заседания проходят на базе нашего вуза, неудивительно. Со времен основания он является кузницей кадров гидроэнергетической отрасли, осуществляет подготовку инженеров для проектирования, строительства и эксплуатации ГЭС. А научно-исследовательские работы наших ученых в части проектирования и строительства гидротехнических сооружений стали ориентиром в развитии отечественной гидроэнергетической отрасли.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА